Какой орган регулирует деятельность финансового рынка, с какого года и каким приказом?

Доброго времени суток. Подскажите пож. какой орган регулирует деятельность финансового рынка ( с какого года и каким приказом ?) На одних статьях это 1 января 2016 года, на других 1 сентября 2013. Желательно полную цепочку после упразднения ФСФР. Спасибо!

, Сергей, г. Норильск
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Сергей!

ФСФР России была образована Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» 1 сентября 2013 года служба упразднена и её функции переданы в ведение Банка России в соответствии с указом Президента РФ от 25.07.2013 № 645

С 1 сентября 2013 года по 3 марта 2014 года в Банке России функции ФСФР выполняла Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР).

В соответствии с решением Совета директоров Банка России от 29 ноября 2013 года с 3 марта 2014 года Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) упразднена. Полномочия, ранее осуществляемые СБРФР по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков с 3 марта 2014 года переданы созданным структурным подразделениям Банка России.

Таким образом,  с 1 сентября 2013 года по настоящее время Банк Россииявляется регулятором в сфере финансовых рынков.

По моему субъективному мнению когда ФСФР регулировала, это было лучше для участников рынка.

Сергей
Клиент, г. Норильск

Спасибо за столь развернутый ответ. Очень понравилось услышать ваше субъективное мнение. Можете привести его обоснование? т.к я считаю немного иначе.

PS. далее выдержка из моей работы.

В Российской Федерации надзор за деятельностью финансового рынка до 2013 года осуществляли несколько регулирующих органов. Полномочия по надзору были у Министерства финансов, правительства, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и у Центрального Банка.
В виду такого деления на сегменты между регулирующими органами возникала несогласованность в действиях, что приводило к снижению эффективности. Для укрепления государственного регулирующего органа было принято решение об упразднении Федеральной службы по финансовым рынкам и передачи ее полномочий Центральному Банку.

Строились планы  из Москвы сделать мировой финансовый центр к 2020 году если не ошибаюсь. Так вот по мне так для развития  рынка ценных бумаг хорошо было бы иметь отдельную структуру  и чтобы были выгодные условия для привлечения зарубежных инвесторов