Изъятие денежного эквивалента доли квартиры из стоимости квартиры через суд

Здравствуйте. Моя мать хочет (в силу конфликтных ситуаций) через суд "изъять" в денежном виде свою долю (абстрактную треть). Я не совсем представляю как это, мы живем в маленькой двушке, третий собственник бабушка, у которой так же есть дом в деревне (и прописана она в деревне). Собственно в такой ситуации кто-то должен получается сплачивать долю либо должен быть размен. Но в любой ситуации, если мама потребует через суд свою долю, я (третий собственник) так же истребую свою долю. И что же это получается? Нельзя же разорвать квартиру. Получается ее необходимо будет продать и разделить поровну сумму сделки? А разве суд может принудить сделать это?

, Марк, г. Ижевск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марк, здравствуйте!

Ваша мать не может принудить вас выкупить свою долю. Она может только мирно ее вам (или иным лицам) продать.