Здравствуйте, Евгений.
Поскольку компания приобретена Дмитрием в период брака, то супруга имеет право на 1/2 доли в этой компании и вправе подать иск об исключении ее 1/2 из наследственной массы.
Высудить у нее эту долю возможно, если доказать, что супруг приобрел компанию на личные средства, например на подаренные родственниками или друзьями, на взятые им лично в долг.
Для этого потребуются письменные доказательства, договоры дарения, займов.
Как вариант, уменьшить ее долю, доказывая, что большая часть компании была приобретена в период раздельного проживания, то есть, что имущество компании после прекращения брачных отношений существенно увеличилось.
Применимые нормы права.
Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
С уважением! Г.А. Кураев
нет. есть только решение суда о расторжении брака, Дмитрий на суде не был.
В данном случае, соглашусь с коллегами, что наследникам нужно доказать, что наследодатель приобрел долю в размере 45% на собственные денежные средства, которые были у него до брака, либо на средства, которые ему подарили в процессе брака по договору дарения для приобретения доли в конкретном ООО.
Срок исковой давности вам не поможет, т.к. согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 18-КГ17-217 устанавливается, что право на раздел в момент смерти одного из бывших супругов нарушается наследниками, которые получают свидетельства о праве на наследство.