Можно ли требовать от арендатора помещений в МКД плату ОДН?

Здравствуйте, в нашем мкд есть арендаторы, один арендатор находится в подвале дома там магазин, второй в выкупленной квартире

вопрос в праве ли жильцы знать кому они платят аренду и как эти средства расходуются? и в праве ли мы требовать средства с аренды к примеру распределять на оплату одн?

, Костя, г. Орск

Здравствуйте. Если арендованные помещения не относятся к местам общего пользования, жильцы не вправе требовать платы аренды в счет  содержания общедомового имущества. Если  помещения являются помещениями общего пользования, то на общем собрании собственников ставится вопрос о пользовании (либо передачи в пользование третьим лицам) данного помещения.

Костя
Клиент, г. Орск

ну так подвал  же является помещение общего пользования? и куда уходят средства от аренды?

Не всегда подвал является местом общего пользования.  Подвальное помещение может быть выделено как нежилое помещение и иметь собственника. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и уточнить этот вопрос. Если не получится, то нужно заказать выписку ЕГРН и по ней определить в чьей собственности помещение. Так же, если  подвальное помещение не является общедомовым имуществом, через суд возможно признать его общим имуществом собственником.