Отказ в расселении дома, признанного непригодным для проживания

Уважаемые юристы, насколько обоснованны наши обращения к работникам ЖКХ городской администрации и в областные органы исполнительной власти с просьбой о расселении нашего МКД, официально признанного непригодным для проживания в 2004 году.

Здание построено около 70 лет тому назад, в качестве колхозной конторы МТС, позднее было переведено в жилое. Дом признан подлежащим расселению в первую очередь на основании программы городской думы по переселению граждан города из ветхого и аварийного жилищного фонда на период 2005 - 2010 гг.

На наше административное обжалование мы получаем отписки, суть которых - программа уже не действует, и нам следует обращаться в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 для еще одного признания нашего дома аварийным.

Мы с этим не согласны и свою позицию обосновываем: Постановление Правительства РФ от 2006, не имея обратной силы, не регулирует наши правоотношения, так как оно принято после официального признания нашего дома непригодным для проживания, кроме того дом не подлежит и реконструкции, в связи с чем с нас прекращен сбор взносов на капитальный ремонт.

Помимо этого, постановление Правительства РФ как подзаконный акт не может противоречить Федеральному закону "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ (п. 2 ст. 2: «Аварийный жилищный фонд - совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации»).

Скажите, пожалуйста, можно ли надеяться на эффективность мер прокурорского реагирования, а если нет, то каковы перспективы обжалования в суд. Спасибо

, Андрей, г. Ульяновск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В соответствии с ч.4 ст.15 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

На основании данной нормы и было принято постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее — постановление № 47). Действие данного положения распространяются на все жилые помещения, независимо от форм собственности, расположенные на территории страны.

Квартира — один из видов жилых помещений (ст.16 ЖК РФ), многоквартирный дом — совокупность двух и более квартир (п.6 постановления № 47).

Таким образом, чтобы признать Ваше жилое помещение или весь многоквартирный дом непригодным для проживания (дом — аварийным и подлежащим сносу) необходимо соблюсти процедуру, установленную Правительством РФ. В настоящее время действует постановление № 47.

Между тем, Вы пишите:

Дом признан подлежащим расселению в первую очередь на основании программы городской думы по переселению граждан города из ветхого и аварийного жилищного фонда на период 2005 — 2010 гг.

Следовательно, Ваш дом признан подлежащим расселению на основании местного законодательства, что противоречит ст.15 ЖК РФ. Более того, Вам отвечают, что эта программа не действует (это видно по временным рамкам 2005-2010).

Помимо этого, постановление Правительства РФ как подзаконный акт не может противоречить Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ (п. 2 ст. 2: «Аварийный жилищный фонд — совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации»).

Постановление правительства РФ от 28.01.2006 № 47 не противоречит Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ. Вы правильно отметили, что согласно этому Закону аварийный жилищный фонд — совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Порядок признания дома аварийным и подлежащим сносу, т.е. жилых помещений этих домов непригодными для проживания, устанавливается правительством РФ во исполнение требования ст.15 ЖК РФ. До постановления № 47 действовало Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. N 552«Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания»

Скажите, пожалуйста, можно ли надеяться на эффективность мер прокурорского реагирования, а если нет, то каковы перспективы обжалования в суд.

Вы можете написать соответствующую жалобу в прокуратуру на действия администрации. Однако, предполагаю, что Вам ответят о необходимости признать дом аварийным и подлежащим сносу, согласно требований постановления № 47 по вышеизложенным основаниям.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014, указано:

Таким образом, Правительством Российской Федерации установлена процедура принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, включающая в себя принятие соответствующего решения межведомственной комиссией и распоряжение органа власти о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов.

Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия (бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений могут быть оспорены в суде в порядке, установленном положениями главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ)

Таким образом, если комиссия не признает Ваш дом аварийным и непригодным для проживания, либо станет бездействовать, Вы вправе оспорить данное решение (бездействие) в суде. Только теперь согласно норм Кодекса административного судопроизводства РФ (глава 25 ГПК РФ исключена, в связи с принятием КАС РФ).

Желаю удачи!

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вам нужно обращаться в суд с иском об обязании местной администрации предоставить вам другое благоустроенное жилое помещение. И для этого есть яркий пример, приведенный ВС РФ в одном из своих Обзоров судебной практики

Материалами дела подтверждено, что данный жилой дом в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда на 2004 — 2010 годы был включен в перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, однако ко времени рассмотрения дела требований к собственникам жилых помещений в многоквартирном жилом доме о его сносе или реконструкции, в том числе к истцам, в порядке статьи 32 ЖК РФ предъявлено не было.
Учитывая длительное бездействие администрации муниципального образования, выразившееся в непринятии мер, определенных частью 10 статьи 32 ЖК РФ судебная коллегия приняла по делу новое решение о возложении на мэрию муниципального образования обязанности предоставить истцам в общую долевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания.

Текст не в полном объёме, но в вашей ситуации дом ранее был признан аварийным и включён в адресную программу, а по новым правила заново признавать его аварийным не требуется, поэтому, пока такой дом не расселён, он не может быть исключён из адресной программы расселения аварийного жилья, а с учётом таких обстоятельств есть все шансы обязать местную администрацию предоставить жильё.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014