Как действовать, если вскрыты данные телефона и этим шантажируют?

Добрый день, со мной произошла неприятная ситуация. Я отдала на телефон на ремонт экрана своему знакомому, договора услуг нету, но переписка на авито и в мессенджерах есть. При отдаче телефона сбросила настройки и вышла с айклауда. В течении недели этому человеку поступали денежные средства, после чего человек начал проявлять ко мне знаки внимания , на что получил отказ, в течении 10 дней телефон мне не вернули, как и денежные средства. После того, как я сообщила о том, что буду писать заявление, меня начали шантажировать моими личными данными, которые никто не в праве просматривать, айклауд вскрыт работниками, просмотрены видео и фотографии ни одним человеком. Как быть в подобной ситуации,

, Виктория, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
меня начали шантажировать моими личными данными,

Виктория

Виктория,

в каком смысле «шантажировать»? С Вас потребовали деньги за нераспространение каких-то Ваших личных сведений?

Если так. то возможна ст.163 УК РФ — вымогательство:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

айклауд вскрыт работниками,

Виктория

Какими ещё «работниками»?  Впрочем, возможна ответственность по этой статье закона:

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.