Может ли должник по алиментам при ежемесячной частичной оплате взять в ипотеку жилье?

Здравствуйте. Я являюсь за должником по алиментам, (плачу ежемесячно, но не в полном объеме). Могу-ли я взять ипотеку на приобретение жилья?

, Роман, г. Альметьевск

Роман, добрый день!

Решение вопроса о получении Вами ипотечного кредита зависит от требований конкретного банка.

Для получения положительного заключения о выдаче кредита кредитными специалистами банка рассчитывается риск неисполнения заёмщиком обязательств по кредиту. Для оценки такого риска учитывается отношение общего заявленного дохода к размеру обязательных платежей.

К обязательным платежам потенциального клиента, например, относятся расходы на содержание несовершеннолетних детей (алименты), квартирная плата, кредиты и т.п.

Таким образом, наличие задолженности по алиментам не должно повлиять на предоставление ипотечного кредита, при наличии соответствующего дохода, позволяющего вносить платежи по ипотеке в полном объёме.

Однако, поскольку Вы платите алименты не в полном объёме, то банковские специалисты могут сделать вывод о том, что у Вас доход не позволяющий в полном объёме вносить ежемесячную плату по ипотечному кредиту.