Можно ли будет эту выплату оформить как на физ лицо и заплатить по форме 3-ндфл?Мария
Здравствуйте.
Поскольку несмотря на то, что Вы зарегистрированы как ИП, Вы остаетесь в статусе физлица, Вы можете провести данную выплату как оплата за разовую работу, без включения ее в налогооблагаемую базу по ИП. Правда это может вызвать вопросы у налоговиков и Вам придется давать соответствующие пояснения.
Вы можете поступить проще — внести изменения в ЕГРИП и добавить этот вид деятельности, что позволит не делать две декларации. Для этого надо подать заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме № Р24001 (приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ и приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@)
Все зависит от того, каковы причины, по которым Вы намереваетесь декларировать эту работу отдельно.
Спасибо за ответ.