Расчет долей в собственности, купленной супругами-пенсионерами

Добрый день.

В декабре 2018г была куплена квартира двумя супругами пенсионерами. Прошу подсказать, как рассчитывается доля каждого собственника - стоимость квартиры делится пополам, либо как-то по-другому?

, Евгений, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Законный режим: квартира, ее стоимость делится на 2.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ)

Договорной режим — заключен брачный договор, стоимость квартиры делится так, как договорились супруги, напр. 1\4 и 3\4 и т.д. и т.п.

С уважением,