Имеет ли право адвокат, параллельно быть ИП, работающим по упрощенке или по патенту, вид деятельности-сдача в аренду своего имущества?

Добрый день. Мой вопрос:

Имеет ли право адвокат, параллельно быть ИП, работающим по упрощенке или по патенту, вид деятельности-сдача в аренду своего имущества? +Имеет ли право адвокат, оформиться как ИП по упрощенке и осуществлять свою деятельность адвоката как ИП и платить налог 6%, а не 13?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли право адвокат, оформиться как ИП по упрощенке и осуществлять свою деятельность адвоката как ИП и платить налог 6%, а не 13?

Олег

Здравствуйте. Нет, адвокат в соответствии со своим статусом не вправе быть индивидуальным предпринимателем даже если деятельность ИП не пересекается с собственно адвокатской деятельностью. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат может совмещать адвокатскую деятельность только с определенной работой, например в качестве руководителя адвокатского образования и работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, ФПА РФ и других объединениях адвокатов.Иной деятельностью заниматься он не вправе. Это вытекает также из положений Кодекса о профессиональной этике адвоката.

Помимо всего прочего согласно пп. 10 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации не вправе применять УСН нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований.

То есть оформление адвоката в качестве ИП на УСН может повлечь за собой рассмотрение данного вопроса в соответствующем органе адвокатской палаты (Совет АП) с возможным принятием решения о лишении статуса адвоката, осуществляющего также иную деятельность помимо разрешенной, на основании ст. 17 Закона №63-ФЗ.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Меня интересует фраза «учредившие адвокатские кабинеты», а если адвокат просто состоит в адвокатском образовании, но сам не «учреждал» адвокатский кабинет?

Непосредственно в этой норме идет речь о том, что адвокату не разрешено применять УСН по своей прямой деятельности.

Смысл тут вот в чем.

Действительно по существу сдача имущества в аренду может не обладать признаками предпринимательской деятельности. Например, когда человек сдает одну принадлежащую ему квартиру на длительный срок. Но дело в том, что когда Вы регистрируетесь как предприниматель, Вы заранее декларируете, что будете заниматься именно ею. Кроме того, предприниматель вправе заниматься и иными видами деятельности. То есть его возможности в этом смысле вполне открыты. И вот тут и возникает противоречие с правилами адвокатской профессии, которое может привести к негативным для адвоката последствиям.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Имеет ли право адвокат, параллельно быть ИП, работающим по упрощенке или по патенту, вид деятельности-сдача в аренду своего имущества?

Интересный вопрос, но многие спорят и высказывают различные мнения. Но я склоняюсь, что нет.  Согласно ст. 2 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также — адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также — Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

Как видите, что статья не содержит прямого запрета. Однако цель адвокатской деятельность не преследует цели предпринимательской деятельности + не написано про во возможность совмещения.

+указанная деятельность будет противоречить Кодексу проф. этики адвоката:

Адвокат не вправе вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги (правовую помощь), за исключением деятельности по урегулированию споров, в том числе в качестве медиатора, третейского судьи, участия в благотворительных проектах других институтов гражданского общества, предусматривающих оказание юридической помощи на безвозмездной основе, а также иной деятельности в случаях, предусмотренных законодательством.

Адвокат вправе заниматься научной, преподавательской, экспертной (в том числе в органах и учреждениях Федеральной палаты адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации, а также в адвокатских образованиях) и иной творческой деятельностью.

Адвокат вправе инвестировать средства и распоряжаться своим имуществом, включая недвижимость, а также извлекать доход из других источников, например, от сдачи недвижимости в аренду (наем), если эта деятельность не предполагает использование статуса адвоката. (п.3 ст. 9 указанного кодекса этики)

Вот здесь расписана аналитика http://www.adved.ru/nationalne...

http://old.advgazeta.ru/arch/3...

Даже, если косвенно найти запрет, то указанное реализуется в  п.9 ст. 37 указанного закона  Совет Федеральной палаты адвокатов не вправе осуществлять адвокатскую деятельность от своего имени, а также заниматься предпринимательской деятельностью.

Важно понимать, что указанная  деятельность может повлиять на принятие решений при осуществлении адвокатской деятельности, что не допустимо.   Указанное не будет соответствовать определению статуса Адвокат, который  является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.

Имеет ли право адвокат, оформиться как ИП по упрощенке и осуществлять свою деятельность адвоката как ИП и платить налог 6%, а не 13?

Олег

Я  так понимаю, что вопрос связан с тем, что многие высказываются, что адвокат может осуществлять предпринимательскую деятельность.

Интересные мысли высказаны в статье

В статье обосновывается вывод о том, что законодательство в области адвокатской деятельности и адвокатуры не содержит норм, запрещающих адвокату одновременно быть индивидуальным предпринимателем и осуществлять помимо адвокатской какую-либо предпринимательскую деятельность, если она не связана с адвокатской. Равно как и налоговое законодательство не запрещает адвокату в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ, применять упрощенную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, не связанной с адвокатской деятельностью, при условии ведения раздельного учета доходов и расходов.

В.А. Вайпан,

http://www.palatakd.ru/doc/201...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вообще вопрос о возможности занятия адвокатом предпринимательской деятельностью достаточно спорен. Именно поэтому из ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката был исключен прямой запрет заниматься иной оплачиваемой деятельностью в форме непосредственного (личного) участия в процессе реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг; При этом сейчас п.3.данной статьи выглядит так

3. Адвокат не вправе вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги (правовую помощь), за исключением деятельности по урегулированию споров, в том числе в качестве медиатора, третейского судьи, участия в благотворительных проектах других институтов гражданского общества, предусматривающих оказание юридической помощи на безвозмездной основе, а также иной деятельности в случаях, предусмотренных законодательством.

Адвокат вправе заниматься научной, преподавательской, экспертной (в том числе в органах и учреждениях Федеральной палаты адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации, а также в адвокатских образованиях) и иной творческой деятельностью.

Адвокат вправе инвестировать средства и распоряжаться своим имуществом, включая недвижимость, а также извлекать доход из других источников, например, от сдачи недвижимости в аренду (наем), если эта деятельность не предполагает использование статуса адвоката.

Но вопрос здесь скорее в статье 346.12 НК, в соответствии с которой

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

Поэтому, считаю, что применить режим УСН доходы, т.е ставку  6% адвокат не сможет.

С уважением Евгений Беляев

достаточно хорошо проблемные аспекты данного вопроса проанализированы вот здесь http://www.palatakd.ru/doc/201...

При этом стоит понимать, что в рамках наших реалий любое несовпадение с устоявшимся мнением Минфина, Минюста, Адвокатской палаты, даже если оно будет верным приведет к конфликту с той же адвокатской палатой и постановкой вопроса о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности, с тем что в дальнейшем свою позицию придется отстаивать  через суд.

в качестве варианта менее конфликтного рекомендовал бы подождать следующего года, поскольку по обещаниям властей действие нового налогового режима НПД, введенного сейчас в соответствии с ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ  возможно будет распространено на всю территорию РФ, всвязи с чем адвокат, не регистрируясь ИП, а зарегистрировавшись плательщиком указанного налога сможет применять его как обычное физ.лицо. Ставка налога там кстати, при сдаче квартир.физ.лицам, всего 4%.