Возврат задатка за аренду помещения, в котором нарушены нормы пожарной безопасности

Доброго времени суток.Такой вопрос.

Планировали открывать магазин продуктов,нашли помещение ...В объявления было указано ,что есть интернет,пожарка,охранная сигнализация.По факту осмотрев помещение на потолке висели оголённые провода и риэлтор четко сказал ,что это мы как арендаторы должны сделать "восстановить" пожарную и охранную сигнализации т.к это нужно нам а не собственнику(забегая немного вперёд скажу что сумма работ составляет порядка 200тыс).далее в помещении не оказалось туалета,но нас заверили в том,что как мы подпишем договор (либо возможно до этого)параллельно с нашими работами они будут собственно его делать.

Расположение для магазина достаточно удачное и мы решили,что будем снимать.

И вот САМОЕ ГЛАВНОЕ при встрече с собственником (до этого общались с риэлтором ) я передала задаток за арендную плату (!!договор не подписывали!! на руках только расписку о том что госпожа "А" приняла у госпожи "Б" сумму в размере надцать тысяч рублей в счёт задатка за арендную плату помещения находящегося по адресу такому -то и в конце подпись и дата)И т.к помимо всего этого в помещении нужно было демонтировать то что осталось от предыдущих сьемщиков собственник оставил ключ.

На следующий день мы пригласили специалиста по пожарке и выяснилось,что в этом помещении нет пожарного плана (т.к раньше это было одно большое помещение а после его разделили на 2) ,нет нужного пожарного выхода ,датчики старые ...ну и т.п. Охранку придется не "восстанавливать а делать полностью заново .И что самое веселое, выяснилось,что в помещении размером 160 м2 нет электричества...есть только счётчик а разводки от него к розеткам нет...(хотя при осмотре помещения было заявлено что все "ок" )

Естественно в помещении мы ничего не делали т.к это оказалось просто невозможным...И встал вопрос нужно ли такое помещении в итоге (смысл в том,что делать это для кого-то за свой счёт)

В общем такой вопрос,могу ли я вернуть задаток..?

, Ann, п. Верхний Ландех
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Вечер добрый! На мой взгляд, Вы сможете вернуть задаток без проблем согласно

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам нужно составить претензию с требованием вернуть задаток, в противном случае вы будете вынуждены обращаться в суд.

Помочь составить грамотную птензию и консультацию по дальнейшим действиям вам могу я или любой юрист на сайте. Обращайтесь, будем рады помочь!

Ann
Клиент, п. Верхний Ландех
спасибо!