Как восстановить документы на земельный участок

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить доверенность на покупателя, который будет заниматься восстановлением документов на садовый участок, доставшийся мне по наследству.

Владелец участка - моя мама, умерла 5 лет назад, я единственная наследница.

О существовании участка до настоящего времени я не знала, в права наследства по нему не вступала, никаких документов мне не досталось. Узнала об этой земле случайно, от потенциальных покупателей, они нашли меня сами.

Выделялся участок по постановлению городской администрации в 1997 году. В это же время получали землю соседи по садовому товариществу, им выдавалось Свидетельство о праве собственности на землю. Сейчас товарищество, как юрлицо, не существует, архива товарищества нет.

Каков порядок восстановления документов?

Буду очень признательна за помощь. Елена

, Елена, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

как правильно оформить доверенность на покупателя,

Доверенность должна быть оформлена нотариально. Лучше предусмотреть все возможные полномочия, а именно, представление Ваших интересов во всех организациях и учреждениях по вопросу получения документов,  оформления и регистрации  прав на земельный участок, ведение наследственного дела у нотариуса и представление Ваших интересов в суде.

Нотариусы, обычно, понимают, какой перечень полномочий необходим в таких случаях. Право на совершение сделок купли-продажи и получение денежных средств в доверенность включать не нужно. Да Вы и не сможете доверить куплю-продажу покупателю, поскольку в отношении себя доверенное лицо сделки совершать не может.

Каков порядок восстановления документов?

Исходя из того, что покупатели смогли выйти на ВАс, какие-то документы имеются.

1. Получить в городской  администрации копию постановления о предоставлении Вашей матери земельного участка и уточнить, поставлен ли участок на кадастровый учёт хотя бы без уточнения границ ( как ранее учтённый).

2. Здесь нужно понимать, принимали ли Вы какое-то наследство после смерти матери, заводилось ли наследственное дело. Если да, то действует ст. 1152 ГК РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В этом случае нужно всего  лишь обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело, и представить ему документы на земельный участок. Если наследственное дело не заводилось, с учётом того, что срок принятия наследства составляет шесть месяцев после смерти наследодателя, возможно, придётся обращаться в суд за признанием права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Далее либо на основании решения суда, либо на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство нужно зарегистрировать Ваше право на земельный участок и можно совершать сделку.

Допускаю, что администрация может отказать в предоставлении дубликата постановления о предоставлении земельного участка, поскольку в нём значится Ваша мать.  В этом случае, документ можно получить либо по запросу нотариуса, либо по запросу адвоката (обратиться к любому адвокату и попросить составить адвокатский запрос).

Также нужно запросить в Росреестре (МФЦ) выписку из ЕГРН на земельный участок. Если его кадастровый учёт был осуществлён, сведения могли быть внесены в ЕГРН.

Порядок ведения ЕГРН установлен приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. N 943.

В соответствии с подпунктами 16, 17 пункта 22, пунктом 173 Порядка в записи кадастра недвижимости о земельном участке указываются, в том числе сведения:

о возникших до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вещных правах на земельный участок, внесенные в государственный кадастр недвижимости  до вступления в силу Закона N 218-ФЗ, если права на такой земельный участок не зарегистрированы в реестре прав на недвижимость.
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

1. Касаемо доверенности, то она оформляется в нотариальной форме, в доверенности необходимо закрепить полномочия Вашего представителя на представление Ваших интересов в гос органах и судах, такое у нотариуса, получение всех необходимых документов.

Право на получение представителем денежных средств по сделкам лучше не включать в содержание доверенности во избежание мошеннических действий.

2. Касаемо восстановления документов.

Во-первых, необходимо обратиться в администрацию за постановлением о выделении Вашей матери земельного участка для получения информации о государственном кадастровом учёте земельного участка, если Вам откажут, то это может сделать адвокат посредством адвокатского запроса.

Во-вторых, если Вы понимали хоть какое-то наследство после смерти матери, то Вы считаетесь принявшей все наследство.

Согласно ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Чтобы узнать, открыто ли наследственное дело после смерти Вашей матери, Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Если такового нет, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования,

Если же наследственное дело имело место, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на земельный участок.

После этого Вы можете зарегистрировать право собственности на земельный участок, представив в Росреестр либо свидетельство о праве на наследство, либо решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. После регистрации права собственности Вы вправе совершать любые сделки в отношении земельного участка (статья 209 ГК РФ).

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Доверенность необходимо оформлять у нотариуса.Да, нужно указать как можно больше полномочий для осуществления действий от вашего имени, но исключить право продажи (реализации) от Вашего имени.

Для того, чтобы понять какие есть и где документы, Вы можете обратиться в МФЦ получить выписку из ЕГРЛ о  том, за кем числится участок по адресу. Еще один момент, если Вы не принимали наследства никакого ранее Вы вправе обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Согласно ст. 1152 ГК РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это значит, что в суде Вы можете доказывать фактическое принятие участка, аргументируя фактическим принятием другой части наследства.