Сменился арендодатель помещения и требует погасить долг за аренду после смены замков

Здравствуйте. Мы сняли помещение в аренду. Заключили договор с арендодателем. Проработали год, и задолжали арендную плату за 2 месяца, с арендодателем на обоюдных условиях потихоньку выплачивали. Но в один момент наш арендодатель передал свои права другому, не оповещая нас заранее, который пришёл в наш салон, поменял замки, и закрыл его со всем содержимым, требуя отдать срочно долг.. Нашего имущества внутри помещения по оценке намного больше долга, один ремонт вразы больше стоит.. Договора с нынешним якобы арендодателем не заключали.. Как поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер. Если был осуществлен переход права собственности к другому арендодателю, ваше согласие в данном случае не требуется. Согласно ст. 617 ГК РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

При этом Вы обязаны свои обязательства исполнять в рамках договора, если у Вас была устная договоренность с предыдущим арендодателем, это не обязывает нового собственника, соблюдать ее. Что касается удержания имущества, арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение. Для более подробной консультации, нужно, как минимум ознакомиться с Вашим договором аренды. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юля! По содержанию Вашего вопроса: произошла смена собственника.

В соответствии с Гражданским кодексом, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Таким образом, заключенный с прежним собственником договор аренды не теряет своей силы.

Однако, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Для более полного ответа необходимо изучение договора аренды. Готова дать правовую оценку в чате на платной основе.

Сергей Чернега
Юрист

В соответствии с п. 1 ст 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если состоялся переход права к новому собственнику, он принял на себя права и обязанности арендодателя по договору. Ваше согласие при этом не требуется.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с Вашим договором аренды.