Не дают разрешение на поверку газового счетчика и требуют оплатить долг 2012 года

Газпром межрегионгаз Краснодар не даёт разрешение на поверку счётчика, требуют выплатить долг который якобы образовался в 2012 году. Но на требования предоставить распечатку задолженности отказывают и угрожают отключить газ. Имеют ли право не давать разрешение на поверку счётчика если я не признаю долг.

, Ляна, г. Краснодар
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не имеют. Во-первых, должны быть от них какие-либо документы по задолженности. Во-вторых, была ли претензия в Ваш адрес? В-третьих, если мы говорим о задолженности за 2012 год, то срок исковой давности давно прошел. И требовать оплаты они не вправе если обратятся в суд пишите ходатайство о применении судом срока давности согласно статье 199 ГК РФ.

Вам можно посоветовать написать им претензию, а далее обращаться в суд.

Если нужна дополнительная консультация, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, если долг образовался в 2012 году, на данный момент уже истек срок давности, сам по себе он не препятствует обращению взыскателя в суд, тем не менее есть право заявить о применении срока давности при рассмотрении дела в суде и есть все основания полагать, что такое ходатайство удовлетворят.  Обратитесь к ним в письменной форме, факт отправки зафиксируйте отметкой о получении на вашем экземпляре. Всего доброго