Как действовать, если соседи отказываются убирать провода с моей территории?

Купили участок, но над участком соседи протянули электрический провод без согласия и провод протянут близко к берёзе ( берёза старая) , провод мешает строительству. По разговору с соседями они отказываются убирать провода и ещё грозят писать на меня в управление . Подскажите пожалуйста какие мои действия правильные должны быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Провод соседей, т.к. они экономили на установке дополнительных столбов для электричества. Город в установке отказывает т.к. это не улица, а самим видимо денег жалко.

, Евгения, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Евгения!

Нужно разобраться чей провод, когда, кем и на каком основании он проведен через Ваш участок. Если данный провод мешает Вам пользоваться земельным участком, то по общим правилам, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании.

Если Вам необходима дополнительная  консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Готовьте иск и обращайтесь в суд. Для начала можете направить соседям письменную претензию с предложением убрать провод. Если откажутся, тогда подавайте иск в суд.

Руслан Думенко
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Евгения.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

В силу пункта 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

В данном случае соседи нарушили Ваши права пользования земельным участком. Следует обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования земельным участком.

Как указал мой коллега, следует предварительно написать соседям письменную претензию с требованием перенести провод.

Но также следует Вас предупредить, что к сожалению судебная процедура может затянуться на долгое время (от 3х и более месяцев). В связи с чем придется запастись терпением и повременить с отдельными стадиями стройки.

Как вариант, можно конечно обратиться еще к участковому, возможно он окажет на соседей по крайней мере психологическое влияние, но в целом другой помощи он не окажет (только направит определение об отказе в возбуждении уголовного дела).