Могут ли назначить льготную пенсию после отказа в назначении досрочной?

Добрый вечер! В трудовой книжке написана должность выбивщик 3 рязряда - 4 года и 3 месяца и выбивщик литья 3 рязряда в литейном цехе - 7 месяцев . Общий стаж 36 лет. В пенсионном фонде отказали на досрочную пенсию,могу ли я рассчитывать на льготную пенсию? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Олеся!

Для того, чтобы определённо ответить на Ваш вопрос желательно иметь отказ пенсионного фонда в назначении досрочной пенсии. В любом случае, у Вас есть право обратиться с исковым заявлением в суд о признании права на досрочную пенсию и о включении периодов работы, в которых вам отказано во включении в льготный стаж, перечислить указанные периоды полностью с указанием в месяцах и днях. А также перечислить организации, в которой осуществляется трудовая деятельность и годы работы. Преимущества обращения в суд есть, даже в случае проигрыша дела, так как в решении суда будет указано, какой именно у вас льготный стаж на данный момент. Вы будете знать точно, сколько вам не хватает лет, месяцев и дней до обращения за назначением льготной пенсии.