8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Договор материальной ответственности без трудового договора

Я ИП, открываю точку быстрого питания, точку по продаже мороженного и надувных шаров, работа сезонная, нужны продавцы на 2-3 месяца не больше, могу ли я заключить договор мотериальной ответственности без заключения трудового договора? Если нет, то какая форма трудового договора будет самой безопасной для меня как работодателя?

, Артем, г. Волгодонск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Артем, если Вы имеете ввиду заключение договора о полной материальной ответственности (ст. 242 ТК РФ), то это возможно сделать только при наличии трудовых отношений, которые в любом случае должны оформляться путем заключения трудового договора ( ст. 56 ТК РФ).

Содержание трудового договора определяется ст. 57 ТК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

что касается договоров о полной мат. ответственности Вам следует также иметь ввиду, что в соответствии со ст. 244 ТК РФ такие договоры могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет

Типовая форма договора о полной мат. ответственности утверждена Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

Начнем с того, что «Перечень сезонных работ» (утв. Постановлением НКТ СССР от 11.10.1932 N 185) (ред. от 27.07.1936, с изм. от 28.12.1988) не включает таких видов работ, как

по продаже мороженного и надувных шаров

Артем

поэтому не получится на этом основании заключить срочные трудовые договоры с работниками.

Вероятнее всего, Вам подойдет другие основания (одно из них):

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;
 
ст. 59, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

могу ли я заключить договор мотериальной ответственности без заключения трудового договора?

Артем

нет, не сможете, так как договор о полной мат.ответственности может заключаться только с работником по трудовому договору. И отсутствие заключенного в письменной форме трудового договора не будет свидетельствовать об отсутствии трудовых отношений после фактического допуска к работе, а будет только доказывать нарушение с вашей стороны. 

0
0
0
0
какая форма трудового договора будет самой безопасной для меня как работодателя?

Артем

срочный трудовой договор с указанием, что с работником может быть заключен договор о полной материальной (индивидуальной или коллективной ответственности), плюс сам договор о мат. ответственности.

0
0
0
0

Определение сезонных работ содержится в ст. 293 Трудового кодекса. Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (иначе говоря, сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.
Согласно этой же ст. 293 ТК РФ Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода, превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.
В настоящее время действует Перечень сезонных работ, утвержденный Постановлением НКТ СССР от 11.10.1932 N 185.

Что касается отраслевых соглашений, где есть перечни сезонных работ, то они есть только  в некоторых сферах деятельности, среди которых нет сферы розничной торговли.

Так что коллеги не правы, указывая, что в вашем случае идет речь о сезонных работах в том смысле, который придает этому термину трудовое законодательство.

2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
могу ли я заключить договор мотериальной ответственности без заключения трудового договора? Если нет, то какая форма трудового договора будет самой безопасной для меня как работодателя?

Артем

Здравствуйте. Насколько я понимаю у Вас сезонная работа предполагается.Такой вариант возможен 

ТК РФ Статья 293. Сезонные работы
Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Согласно ст. 296 ТК РФ

ТК РФ Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах
Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней.

При этом в любом случае трудовой договор обязательно должен быть заключен. В противном случае Вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

Поэтому срочный трудовой договор Вам заключать придется.

А договор о полной материальной ответственности может быть заключен с определенными категориями работников:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/d89302400c6141c38781718a93294392a177187c/

0
0
0
0

Поддержу коллегу Степанову в части сезонных работ, если они не связаны с климатическими и иными природными условиями.

0
0
0
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ 

с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество. 

Целью заключения такого договора является возмещение работодателю вероятного ущерба в полном размере. 

А без трудового договора Вы вообще не работник. 

Ст. 20 ТК РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем

Поэтому договор полной материальной ответственности заключается только с работником, то есть с лицом, заключившим трудовой договор с работодателем.

В связи с тем, что работа носит сезонный характер, то с такими работниками следует заключить договор о выполнении сезонных работ.

ТК РФ Статья 293. Сезонные работы

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

ТК РФ Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах

Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней.

0
0
0
0

Безопасный вариант — срочный трудовой договор и договор о полной материальной ответственности.

В случае если Вы не заключите с работниками трудовой договор, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

1
0
1
0

Спасибо коллеге за разъяснение, тогда в Вашем случае Вы можете заключить срочный трудовой договор с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
Трудовое право
Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
Здравствуйте, буду заключать срочный трудовой договор с компанией и хотела уточнить, может ли работник расторгнуть его досрочно в случае чего-то? И должна быть какая-то веская причина или, если я захочу перейти на другую работу, этого достаточно для причины? Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
, вопрос №3920887, Инна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как эту ситуацию можно решить глобально?
Меня хотят сделать материально ответственным лицом. Я работаю в электросетевой организации. Моя работа заключается в проверке качества, комплектности трансформаторных подстанций. В нормальном виде работа выстраивается следующим образом: завод делает подстанцию по нашим требованиям, показывает нам на заводе и отгружает на объект. Мы принимаем подстанцию у завода с подписанием формы торг-12. После этого передаем подстанцию подрядчику по форме ос-15 в монтаж. То есть подстанция не должна числиться на сотрудниках нашей компании. Но бывают проблемные случаи, когда подстанция все же висит на 07 счете, то есть числится на складе организации. Раньше по таким подстанциям МОЛом был мой руководитель. Но в связи с последними требованиями бухгалтерии член инвентаризационной комиссии не может быть МОЛом и руководитель попросил меня стать МОЛом, так как он состоит в комиссии. У нас в отделе у сотрудников есть договора полной материальной ответственности. Их составляли, чтобы мы могли принять подстанцию у завода и передать подрядчику. Не более. Трудовым договором не оговорено, что мы должны быть МОЛами по хранению подстанций на складе на 07 счете. Это не наша обязанность. При этом никакого склада у нас в организации нет. На 07 счету висит одна подстанция, которая на данный момент находится на заводе и по которой нет даже акт ответственного хранения. Нам ее пока некуда отгрузить. Как выход из ситуации руководитель хочет заключить с заводом договор ответственного хранения, чтобы оформить все должным образом. Но при этом бухгалтерия утверждает, что МОЛ все равно должен быть (видимо я) и подстанция все равно будет числиться на 07 счету нашей организации. Просто при инвентаризации будет сделана соответствующая отметка в акте инвентаризации о том, что подстанция находится на хранении на заводе в соответствии с таким то договором. Вопрос: 1. Как мне максимально избежать материальной ответственности? 2. Если все же я буду МОЛом и будет договор ответственного хранения на заводе, я все же беспокоюсь, ведь договор составляется на определенный срок (несколько месяцев), его надо продлевать за деньги. Что если он закончится через пару месяцев после инвентаризации и его не продлят из-за отсутствия денег, как в этом случае снять с себя ответственность? Написать в бухгалтерию служебку, что я больше не хочу быть МОЛом по этому объекту, потому что нет договора ответственного хранения? Или служебку на руководителя с изложением ситуации о необходимости продления договора? 3. Мне не нравится сама ситуация, что МОЛом должен быть не руководитель, который получает деньги за ответственность, а рядовой сотрудник. Как эту ситуацию можно решить глобально? Ладно бы я был сотрудником склада, но ведь склада нет, на 07 счету подстанции, которые не удалось никуда пристроить.
, вопрос №3920827, Сергей, г. Москва
Трудовое право
И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
Доброго! В должностной инструкции по материальной ответственности у меня написано: Обеспечение учета и сохранности всего имущества (включая производственные площади), находящиеся на территории предприятия. Трудовой договор официальный в госорганизации. Материальную ответственность все равно буду нести в нерабочее время например при краже, взломе или поджоге? На территории отсутствует охрана и сигнализация. И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
, вопрос №3920741, Руслан, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие еще справки запросить в архиве для суда и где найти трудовые договора ликвидированного предприятия?
Пфр отказал в назначении досрочной пенсии,вычел из льготного стажа 3 года. Предприятие ликвидировано. Делал запрос в архив, трудовых договоров там нет. Дали только выписку приказов и расчетные ведомости. Какие еще справки запросить в архиве для суда и где найти трудовые договора ликвидированного предприятия? Как доказать что ты эти 3г. работал
, вопрос №3920720, Сергей, г. Кировск
Дата обновления страницы 03.05.2019