Договор материальной ответственности без трудового договора

Я ИП, открываю точку быстрого питания, точку по продаже мороженного и надувных шаров, работа сезонная, нужны продавцы на 2-3 месяца не больше, могу ли я заключить договор мотериальной ответственности без заключения трудового договора? Если нет, то какая форма трудового договора будет самой безопасной для меня как работодателя?

, Артем, г. Волгодонск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Артем, если Вы имеете ввиду заключение договора о полной материальной ответственности (ст. 242 ТК РФ), то это возможно сделать только при наличии трудовых отношений, которые в любом случае должны оформляться путем заключения трудового договора ( ст. 56 ТК РФ).

Содержание трудового договора определяется ст. 57 ТК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

что касается договоров о полной мат. ответственности Вам следует также иметь ввиду, что в соответствии со ст. 244 ТК РФ такие договоры могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет

Типовая форма договора о полной мат. ответственности утверждена Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Начнем с того, что «Перечень сезонных работ» (утв. Постановлением НКТ СССР от 11.10.1932 N 185) (ред. от 27.07.1936, с изм. от 28.12.1988) не включает таких видов работ, как

по продаже мороженного и надувных шаров

Артем

поэтому не получится на этом основании заключить срочные трудовые договоры с работниками.

Вероятнее всего, Вам подойдет другие основания (одно из них):

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

ст. 59, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

могу ли я заключить договор мотериальной ответственности без заключения трудового договора?

Артем

нет, не сможете, так как договор о полной мат.ответственности может заключаться только с работником по трудовому договору. И отсутствие заключенного в письменной форме трудового договора не будет свидетельствовать об отсутствии трудовых отношений после фактического допуска к работе, а будет только доказывать нарушение с вашей стороны.

какая форма трудового договора будет самой безопасной для меня как работодателя?

Артем

срочный трудовой договор с указанием, что с работником может быть заключен договор о полной материальной (индивидуальной или коллективной ответственности), плюс сам договор о мат. ответственности.

Определение сезонных работ содержится в ст. 293 Трудового кодекса. Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (иначе говоря, сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.
Согласно этой же ст. 293 ТК РФ Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода, превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.
В настоящее время действует Перечень сезонных работ, утвержденный Постановлением НКТ СССР от 11.10.1932 N 185.

Что касается отраслевых соглашений, где есть перечни сезонных работ, то они есть только  в некоторых сферах деятельности, среди которых нет сферы розничной торговли.

Так что коллеги не правы, указывая, что в вашем случае идет речь о сезонных работах в том смысле, который придает этому термину трудовое законодательство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
могу ли я заключить договор мотериальной ответственности без заключения трудового договора? Если нет, то какая форма трудового договора будет самой безопасной для меня как работодателя?

Артем

Здравствуйте. Насколько я понимаю у Вас сезонная работа предполагается.Такой вариант возможен

ТК РФ Статья 293. Сезонные работы
Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Согласно ст. 296 ТК РФ

ТК РФ Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах
Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней.

При этом в любом случае трудовой договор обязательно должен быть заключен. В противном случае Вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

Поэтому срочный трудовой договор Вам заключать придется.

А договор о полной материальной ответственности может быть заключен с определенными категориями работников:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/d89302400c6141c38781718a93294392a177187c/

Поддержу коллегу Степанову в части сезонных работ, если они не связаны с климатическими и иными природными условиями.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ

с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.

Целью заключения такого договора является возмещение работодателю вероятного ущерба в полном размере.

А без трудового договора Вы вообще не работник.

Ст. 20 ТК РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем

Поэтому договор полной материальной ответственности заключается только с работником, то есть с лицом, заключившим трудовой договор с работодателем.

В связи с тем, что работа носит сезонный характер, то с такими работниками следует заключить договор о выполнении сезонных работ.

ТК РФ Статья 293. Сезонные работы

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

ТК РФ Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах

Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней.

Безопасный вариант — срочный трудовой договор и договор о полной материальной ответственности.

В случае если Вы не заключите с работниками трудовой договор, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Спасибо коллеге за разъяснение, тогда в Вашем случае Вы можете заключить срочный трудовой договор с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);