Как открыть бизнес и зарегистрировать ИП в 14 лет?

Добрый день. Мне 14 лет. Я хочу открыть Индивидуальное Предпринимательство. Могу ли я открыть его по закону? Проблема в том что у меня один родитель, мама умерла. Как мне известно, на открытие должны дать согласие оба родителя. Я уже просмотрел интернет и узнал что в соответствии со статьёй № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" я могу открыть. Напишите пожалуйста, какие документы мне ещё нужны, кроме согласия и паспорта? Заранее Спасибо за помощь!

, Дмитрий, г. Калининск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В 14 лет можно стать ИП только с письменного согласия родителей, которое удостоверяется нотариусом, в соответствии с ГК РФ (статьи 26,27) и Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (статья 22.1).

Дмитрий
Клиент, г. Калининск

Отлично. Только не будет ли проблем с полицией, и большой ли у меня шанс на открытие?

Полиция вообще не имеет к этому отношения, Вы не совершаете никакого преступления, шанс регистрации ИП высок, однако будет достаточно серьёзное налоговое бремя.