Повышение квалификации или переподготовка

Я по образованию учитель английского и немецкого языков. Окончила Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков. Специализация-англ.яз, нем. яз. Работаю в техническом вузе уже более 20-ти лет на должности старшего преподавателя. Проходила курсы повышения квалификации в МГУ(462часа, выдано свидетельство) по специальности анлийский язык, а также в других вузах. Администрация вуза грозит увольнением по причине того, что в дипломе мне присвоена квалификация и звание "учителя английского и немецкого языков средней школы", а не "преподаватель". Настаивают, что должна была пройти переподготовку с получением диплома и присвоением квалификации " преподаватель".

Хотелось бы получить консультации ваших юристов со ссылкой на законы и нормативно-правовые акты.

, Аида, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аида.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах (п. 1 ст. 46 Федерального закона N 273-ФЗ).

Для должности «Старший преподаватель» Приказом Минздравсоцразвития России от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“ установлены следующие квалификационные требования:

Высшее профессиональное образование и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет, при наличии ученой степени кандидата наук стаж научно-педагогической работы не менее 1 года.
Таким образом,
Окончила Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков. Специализация-англ.яз, нем. яз.

Аида

Вы удовлетворяете указанным требованиям.

Настаивают, что должна была пройти переподготовку с получением диплома и присвоением квалификации » преподаватель".

Аида

Вам выдали какой-то приказ или требование в письменном виде?

В настоящее время также принят Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2015 N 38993), которым также может руководствоваться Ваш работодатель (до 2020 года — на добровольной основе, с 01.01.2020 — в обязательном порядке).

Там требования к образованию несколько иные и зависят от выполняемой трудовой функции работника и уровня квалификации, соответствующего этим трудовым функциям.

Поясните подробнее, в чем заключаются Ваши трудовые функции, согласно трудовому договору или должностной инструкции.

Например, преподавание по программам бакалавриата и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации – уровень квалификации Н 7:

Высшее образование — специалитет или магистратура, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета или магистратуры) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три го

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 46 ФЗ «Об образовании»

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2011 N 20237)

Требование к квалификации старшего преподавателя

Высшее профессиональное образование и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет, при наличии ученой степени кандидата наук стаж научно-педагогической работы не менее 1 года.

Вы полностью соответствуете данным требованиям.

Для более полного ответа прошу представить скан документа, связанного с переподготовкой.

Вот ссылка на указанный коллегой Приказ Минтруда от 08.09.2015

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186851/26b04d74d5fa7590a8b18a052a44a57497d94a1f/

из Приказа Минтруда:

Высшее образование — специалитет или магистратура, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета или магистратуры) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному курсу.

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Уровень квалификации — Н7

В Вашем случае работодатель не сможет уволить Вас по основанию несоответствия занимаемой должности или недостаточной квалификации, поскольку Вы работали до установления таких требований в качестве обязательных и соответствовали по квалификации ранее установленным требованиям законодательства.

Данная ситуация складывается полностью в Вашу пользу

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Аида

Администрация вуза грозит увольнением по причине того, что в дипломе мне присвоена квалификация и звание «учителя английского и немецкого языков средней школы», а не «преподаватель». Настаивают, что должна была пройти переподготовку с получением диплома и присвоением квалификации " преподаватель".
Аида

Согласно п.1 ст.46 право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В свою очередь в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“:

III. ДОЛЖНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА

Старший преподаватель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет, при наличии ученой степени кандидата наук стаж научно-педагогической работы не менее 1 года.

Исходя из квалификационных требований, указанным в законе, Вы им соответствуете.

Показательным для вашей ситуации является разъяснение, данное в  Письме Минпросвещения России от 28.03.2019 N ТС-817/08«О направлении разъяснений»(вместе с «Разъяснениями о применении требований к образованию и обучению по должности „учитель“, установленных профессиональным стандартом „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“), которое, несмотря на то, что в вашем случае речь идет о должности старшего преподавателя, относящегося к должности педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, может быть по аналогии применено и к вашей ситуации:

Согласно требованиям к образованию и обучению, установленным профессиональным стандартом „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544н (далее — профстандарт), лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее образование (далее — ВО) или среднее профессиональное образование (далее — СПО) в рамках укрупненных групп направлений подготовки ВО и специальностей СПО „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо ВО или СПО и дополнительное профессиональное образование (далее — ДПО) по направлению деятельности в образовательной организации.

Требование профстандарта о наличии ВО или СПО в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности »учитель" как для работающих учителей, так и для работников, которые будут приняты на эту должность. Условие о получении этой категорией лиц ДПО является избыточным и не соответствует требованиям профстандарта.
Требование о получении ДПО по направлению деятельности в образовательной организации предусмотрено в отношении лиц, не имеющих ВО или СПО в рамках укрупненных групп направлений подготовки ВО и специальностей СПО «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Скорректирую и дополню ответ.

Администрация вуза грозит увольнением по причине того, что в дипломе мне присвоена квалификация и звание «учителя английского и немецкого языков средней школы», а не «преподаватель». Настаивают, что должна была пройти переподготовку с получением диплома и присвоением квалификации " преподаватель".
Аида

Совершенно непонятно, по какому основанию работодатель Вас грозится уволить.

Еще раз вернемся к тому, что согласно п.1 ст.46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

О соответствии Вашей должности квалификационным требованиям, установленным в квалификационном справочнике (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н) уже было указано.

Теперь что касается соответствия    профессиональным стандартам.

Данный момент регулируется Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“:

Возможные наименования должностей, профессий

Старший преподаватель
Преподаватель
Ассистент

3.8. Обобщенная трудовая функция

Высшее образование — специалитет или магистратура, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета или магистратуры) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

То есть в отличие от должности учителя,  профиль специализации высшего образования старшего преподавателя должен (скорее это желательно, чем должно быть) соответствовать преподаваемому учебному курсу (дисциплине), и если этого соответствия нет, то рекомендуется обучение по  дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности.  Но и в этом случае есть 2 важных момента, которые следует подчеркнуть.

Во-первых, в соответствии с разъяснениями, данными в Письме Минобрнауки России от 12.02.2016 N 09-ПГ-МОН-814 »О рассмотрении обращения" обязательность применения профессиональных стандартов для определения конкретных должностных обязанностей работников, наименований их должностей в зависимости от реализуемых образовательных программ законодательством не установлена:

Поскольку в соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, то, исходя из этого, обязательность применения профессиональных стандартов для определения конкретных должностных обязанностей работников, наименований их должностей в зависимости от реализуемых образовательных программ законодательством не установлена.
Из этого следует, что работодатели вправе при определении должностей обязанностей работников применять как профессиональные стандарты, так и квалификационные справочники Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих,

Во-вторых, что особенно важно, пунктом 5 части 3 статьи 28 Федерального закона N 273-ФЗ установлено, что создание условий и организация ДПО работников относится к компетенции образовательной организации. Кроме того, в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и ДПО для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и ДПО работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В силу  ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

В соответствии с п. 3 ст. 264 НК РФ расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов.

Таким образом, организация и оплата обучения по дополнительным профессиональным программам работников входит в компетенцию именно работодателя (руководства вуза). В таком случае о каком увольнении может идти речь, и при том даже в том случае, если по мнению руководства вуза Ваша специальность в дипломе не соответствует профилю преподаваемых дисциплин?

Для увольнения, как видим, никаких оснований нет, такое увольнение будет явно незаконным. В крайнем случае, если руководство вуза настаивает на прохождении Вами дополнительного профессионального образования по преподаваемому профилю, то   оно и обязано Вам создать условия для этого, а также организацию ДПО, при этом оно обязано Вам обеспечить гарантии, установленные трудовым законодательством, о чем было указано выше.