Кто виновен в ДТП, если т/с выезжало с подземной парковки?

Добрый день! У нас произошло ДТП. Машина поло выезжала с подземной парковки на проезжу часть( карман) .там стоит знак одностороннего движения (направо) и уступи дорогу. Водитель посмотрел налево , всех пропустил и поехал. Сразу врезался в мерседес ,который судя по знаку ехал по встречке и ещё не в своей полосе (не по правой стороне , а по левой ) Дознователь признал виновным поло полностью. Ссылаясь на знак уступи дорогу. Про то, что мерседес двигался по встречке ничего не сказали и даже не виписали штраф. Водитель мерседеса доказал, что при вьезде в карман (их там 3) знак одностороннего висит только у одного въезда и поэтому ничего не нарушил. Подскажите как нам быть? может есть часть вины дорожной службы ? Неужели полностью вино водителя поло?

  • IMG-20190503-WA0003
    .jpg
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

там стоит знак одностороннего движения (направо)

Ксения

Если Вы имеете в виду знак 5.7.1. (прямая стрелка направо) то факт нарушения вполне можно оспорить на том основании что Вы на основании знаков исходили из выезда на дорогу с односторонним движением и имели основания полагать что справа автомобилей быть не может поэтому не могли уступать дорогу.

Если же там знак 4.1.2 (изогнутая стрелка направо) то ситуация несколько сложнее потому что этот знак еще не говорит о том что дорога односторонняя. Тем не менее можно попробовать обосновать хотя бы обоюдную вину так как

ещё не в своей полосе (не по правой стороне, а по левой )

Ксения

на дорогах установлено правостороннее движение т.е. мерседес нарушил п. 1.4 ПДД. Если нужны более подробные консультации и составление необходимых документов — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)