Что делать, если после решения суда звонят сотрудники банка?

Здравствуйте....была задолженность в банке,банк подал в суд и теперь пристав высчитывает с официальной зарплаты 50% в счёт погашения задолженности.. Вопросов ко мне нет,исправно ежемесячно идёт вычет...... сегодня звонит сотрудница банка,и говорит,что банк вправе отозвать исполнительный лист,т.к. их не устраивает частичное погашение,и продать мой долг коллекторам........на что я ответила,что пока я не пообщаюсь и незнаю что происходит с приставом,у которого мое дело,никаких бесед я вести небуду.....

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия банка ?

, ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Да, правомерны. Будете платить не банку а коллекторам.

ольга
Клиент, г. Москва
А для чего тогда был суд?

В целях подтверждения долга и принудительного взыскания. Банк за определенный процент от суммы долга продаст права требования к вам коллекторам. Коллекторы также будут с вас все взыскивать.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 52 ФЗ   «Об исполнительном производстве» возможно процессуальное правопреемство в случае уступили права требования, перевода долга судебный пристав-исполнитель производит замену  этой стороны исполнительного производства её правопреемником. Если вы исправно погашение задолженность, то вам нечего беспокоиться. Происходит только замена стороны исполнительного производства.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

ольга
Клиент, г. Москва
Правильно ли я поступлю, поеду к приставу, что ведёт мое дело, и спрошу о ситуации? Или к кому мне идти?

Платите точно также как вы платите сейчас. Для вас ничего не поменяется.