Нашла стикеры из мессенджера в интернете, хочу использовать

Здравствуйте! Нашла стикеры из мессенджера Line в интернете и хочу их использовать в своем небольшом деле, бизнессе - для своего поста в интрнете

или логотипа. Возможно ли это? Или это нелегально?

, Амалия, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амалия, наверняка эти стикеры имеют автора и чтобы их использовать, тем более в коммерческих целях-как вы пишите в бизнесе, необходимо разрешение правообладателя,  иначе возможен штраф

и  Ваши действия будут нарушать  исключительное право правообладателя, а он уже может обратиться за судебной защитой.

Так Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

поэтому лучше всего связаться с правообладателем и получить лицензию на использование стикеров, можно обратиться к разработчику мессенджера по вопросу использования стикеров в ком. целях.

как правило  составляется лицензионный договор, при этом логотип тоже может быть предметом защиты.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Амалия, здравствуйте!

Согласно ст. 1228 Гражданского кодекса РФ  автором результата интеллектуальной деятельности, к которым относятся произведения искусства (ч. 1 ст. 2225 ГК РФ), признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

По условиям пп. 1 и 2 ст. 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

 2) право авторства;

3) право автора на имя

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения живописи, скульптуры, графики,дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства (ч. 1 ст. 1259 ГК РФ).

В силу положений ч. 1 ст. 1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Таким образом, все зависит от того какой правовой режим определил правообладатель в отношении указанных рисунков. Он мог указать, что лица могут свободно использовать их, а мог запретить. Если он это не сделал, автоматически имеется запрет, что может повлечь требование Правообладателя о взыскании компенсации.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ

в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (ст.ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Таким образом, лучше их не использовать. Если сильно желаете напишите правообладателю и заключите лицензионный договор, который позволит законно использовать рисунки.

Если у Вас имеются вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий.

японский мессенджер Line.

Стикеры

Компания Line имеет различные эмоджи, которые называются '«стикерами»". Корейский дизайнер Канг Бёнг Мок создал 11 главных стикеров и других героев для наружной компании и фрилансеров, созданные для продажи. Доход стикеров в компании Line составляет всего 22 процента. Дизайнерам можно создавать и регистрировать свои стикера как для продажи на рынке, так и в известной компании Disney. Которая сотрудничает и регистрируют стикеры в компании Line.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Как можете заметить, что у стикеров имеется правообладатель, который может предъявить требование об устранении нарушения и компенсации, предусмотренной ГК РФ.

Кроме того, следует дополнительно разъяснить, что может наступить ответственность поч.2 ст. 7.12 КоАП РФ

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -

что  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

или по ч.2 ст. 146 УК РФ

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — что наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Все зависит от размере ущерба. Так, согласно Примечанию к указанной статье Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышаютсто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Амалия, здравствуйте!

Нет не можете, потому что это нарушение авторских прав.

Так согласно ст.1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: графика, произведения дизайна и другие произведения изобразительного искусства.

По умолчанию автору произведения принадлежат исключительные права на произведение.

Для использования стикеров на законных основаниях, необходимо заключить с правообладателем лицензионный договор, в соответствии с которым автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставит вам (лицензиату) право использования произведения (стикеров) в установленных договором пределах.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Стикеры являются  графическим изображением не имеющие стандартного программного кода.В связи с чем, стикеры охраняются авторским правом как изображения в соот. со ст.1259 ГК РФ.

Так же некоторые стикеры зарегистрированы как товарный знак, в соот. со ст.1484 ГК РФ:

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Некоторые стикеры и смайлы могут вообще никому не принадлежать.Но данный момент очень проблематично выяснить.Использование вами их в ваших  целях, которые будут направлены на вашу личную идентификацию неправомерно и  может согласно ст.1301 ГК РФ привести вас к требованиям от правообладателя о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав.