Отгулы за боевое дежурство военнослужащего

каким днем считается день после боевого дежурства,дополнительеые сутки отдыха или часы отдыха?Каким приказом это аргументировать комбату,т.к он считает что у нас нет отгулов за бд т.к мы после него отдыхаем сутки?ходим сутки через сутки через двое через трое.за выходной день считаем нам всего 4 часа переработки.ст.11 п.3 статуса комбат для нас не расценивает т.к на следующий день после бд мы отдыхаем.часть не боевой готовности но к перечню по. 492 мы относимся.по его мнению у нас нет переработки.доказать мы можем только буквой закона ни о каких рассуждениях юристов он слушать не хочет. помогите пожалуйста

, Юля, г. Астрахань
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Боевые дежурства (боевая служба), учения, походы кораблей и другие тому подобные мероприятия проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Участие в таких мероприятиях по общему правилу компенсируется также дополнительными сутками отдыха.

— Военнослужащим по контракту, участвующим в боевых дежурствах, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация.

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)
«О статусе военнослужащих», ст. 11. п. 3.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Татьяна.