Приобретение жилого дома и оформление сделки

Встал вопрос по поводу покупки жилого дома. Мой сожитель предложил купить мне свой дом, который оформлен на его сестру, а живет она за 700км от самого дома.

Я согласилась, положила деньги (250.000р) через банкомат на карту сожителя(не с карты на карту), а он соответственно перевел сумму сестре. Расписку я не брала ни от кого.

Затем его сестра должна была приехать и оформить на меня дом, но уже как пол года этого не происходит.

И тем временем с дома начинают потихоньку пропадать вещи, которые по сути были отданы мне. Так же приплетают совершенно другую сумму, намного меньше, чем я отдала. С его слов я отдала 150.000р и это задаток, который как он говорит не возвращается. Но мы без риэлтора и нотариуса все делали, нигде ничего не подписано, документов никаких нет!Постоянно находят причины не оформлять дом.

У меня есть переписки, записи на диктофон, где он подтверждает сумму и мою покупку этого дома. Так же есть один факт , подтверждающий, что такая сумма появилась на его карте не случайным образом, а в тот момент, когда я продала свою квартиру, а он тогда не работал и поэтому никаким образом таких денег у него быть не могло. Так же есть свидетели , которые знают что деньги за дом я отдала, а самого дома получить никак не могу.

Еще есть переписка, где он пишет что дом я не получу.

Вопрос: смогу я все таки оформить дом или вернуть хотя бы обратно свои деньги?

, Ирина, г. Балашов
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В порядке гражданского судопроизводства Вы вправе подать иск к сожителю о возврате неосновательного обогащения (перечисленных Вами денежных средств).

Согласно ст. 1102 ГК РФ (обязанность возвратить неосновательное обогащение) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Однако, на мой взгляд, действия Вашего сожителя содержат состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Одним из вариантов будет написать о случившемся заявление в полицию. Будут проведены проверочные мероприятия, сожителя вызовут к следователю, опросят по обстоятельствам продажи дома и получения денег. Допустим вариант, что Ваш сожитель добровольно вернет денежные средства, побоится возможного возбуждения уголовного дела.

Если же нет (не вернет добровольно), или по заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с предложением решить вопрос в порядке гражданского судопроизводства — подавайте иск в суд о возврате неосновательного обогащения.

Желаю удачи!