Штраф ГИБДД за вождение в нетрезвом виде

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,управлял арендованным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.Было судебное заседание,но я не ходил.Меня лишили на 18 месяцев.Хозяину арендованного автомобиля пришел штраф в размере 30000 тысяч рублей за управление автомобилем (т.е мною) в состоянии алкогольного опьянения.Почему ему нужно платить этот штраф,а не мне?

Заранее спасибо.

, Олег, г. Тверь
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег!

Пунктом 2 ст. 12.8 КоАП РФ установлена ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. По данному пункту могут привлечь к ответственности именно собственника.

Возможно если бы Вы сходили на судебное заседание этой ответственности удалось бы избежать.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Если в материалах дела имеется документальное подтверждение того, что авто находиться у вас в аренде, а суд это обстоятельство не учел, то такое решение можно обжаловать. Скорее всего, суд не имея такой информации возложил штраф на собственника авто. В то же время, вам никто не мешает передать деньги собственнику для уплаты штрафа за ваши действия.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.