Что грозит за предъявление поддельного водительского удостоверения?

Здравствуйте! Недавно в интернете купил права, простенькие, что бы покупать пиво и прочие товары. В магазине мне сказали, что я никак не выгляжу на 18 и вызвали полицию. Сейчас еду в отделение и хотелось бы знать, что меня ждёт.

, Fyodor, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Фёдор!

В Уголовном кодексе РФ имеется Статья 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, в данной статье в ч.3 предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 80 т.р., обязательные работы на срок до 480 часов, или исправительными работы на срок до 2 лет. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

В отделении вас могут опросить по обстоятельствам.