Комиссия МСЭ в отношении инвалида второй группы

Мой отец болеет сахарным диабетом 22 года.

У него 2 группа инвалидности.

Последние года сам себя обслуживать не может.

Была клмиссия МСЭ и оставили вторую группу, при этом пишут что он может востановиться и еще работать.

Ему 63 года, память частично пропала, узнает жену и детей, внуков узнает если рассказать кто чей. Какой день недели, день или ночь уже не разлечает, говорит медленно.

На комиссии не смог даже ответить где учился, кем работал, где живет.

Можно ли обжаловать решение комиссии и есть ли смысл?

, Юлия, г. Волхов
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Юлия!

Решение МСЭ Вы обжаловать вправе.  Это право Вам предоставлено Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 22.03.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.