Как вернуть из росреестра единственный экземпляр ПДДУ?

Здравствуйте!

В 2012 году был заключен предварительный договор долевого участия (ПДДУ). Застройщик впоследствии оказался проблемным, дом на уровне свай. Силами дольщиков собрали деньги, заказали проект, прошли экспертизу и получили разрешение на строительство. Для регистрации в регпалате прошли суд о признании ПДДУ-ДДУ, являющегося основанием для регистрации в Росреестре.

Когда первый дольщик сдал вместе с застройщиком документы на регистрацию, то получил отказ, так как не предоставлены ряд документов, в частности ЗОС. Застройщик не соответствует 214, 218 ФЗ, поэтому двумя судами (районный, верховный) обязали регпалату проводить регистрацию. Вроде открылась дорога всем дольщикам для государственной регистрации. Подавших документы дольщиков регистрировали и возвращали оригинал договора, на котором стоит штамп о регистрации. Всего существует 2 договора ПДДУ - один у застройщика, другой у нас. Так как застройщик продавал квартиры через аффилированных лиц, то состряпать третий экземпляр (для росреестра) не представляется возможным. На определенном этапе у Росреестра что-то щелкнуло и они стали оригинал оставлять себе, а дольщикам, через одного, возвращать копии с пометкой о регистрации. При сдаче документов-оригиналов в МФЦ нас не предупреждали, что изымут единственный экземпляр, нигде по этому поводу не расписывались. Доверять хранение единственного экземпляра не хотим, не верим, что он там не утеряется. Отношение к обманутым дольщикам сами знаете какое, чем их меньше тем тише. Как можно вернуть свой оригинал, готовы на расторжение регистрации, только чтобы вернуть.

, Дольщик, г. Казань
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дольщик! В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме.

Таким образом, в Вашем случае, при регистрации права ДДУ был помещен в реестровое дело.

Однако, Вы вправе запросить копию в Росреестре (через МФЦ), заверенную надлежащим образом (ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования).

Дольщик
Клиент, г. Казань

Но данное условие действует не на всех дольщиков. Кому-то возвращают оригинал, другим не возвращают. Какие д.б. отметки, предупреждения, что оригинал заберут? Какая гарантия, что мой оригинал ПДДУ не потеряется в регпалате? Почему, те дольщики, которые сдают документы (ПДДУ, договор уступки, решение суда) вместе с застройщиком (стоимость 5 тыс. руб.), им возвращают оригинал. Есть подозрения, что наш нерадивый застройщик в сговоре с Росреестром Республики Татарстан.

В соответствии с действующим законодательством, поскольку Ваше право возникло после вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в реестровое дело помещается подлинный экземпляр. В этом случае государственный регистратор действует в соответствии с законом.

Какие д.б. отметки, предупреждения, что оригинал заберут? - это прямо прописано в законе (ответ выше).