Куда обратиться, если виновник ДТП не выплачивает моральный ущерб?

Здравствуйте! Ситуация такова,что я попала в аварию2 года назад,и виновник дтп должен выплачивать мне компенсацию,но с декабря месяца деньги не переводит,работает на неофициальной работе..Куда мне нужно обращаться,чтобы он начал выплачивать долг?из его данных знаю только прописку и номер телефона..

, Алеся, г. Череповец
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как установлено п.1 ст.65 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»

В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Таким образом нужно непосредственно обращаться в службу приставов, желательно сразу к прикрепленному исполнителю. А там уже будут принимать какие либо меры, по крайней мере должны это делать. Дальнейшая консультация возможна в приватном чате, для нужно написать личное сообщение. В любом случае удачи и всего доброго!

Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Алеся, добрый день. Для взыскания долга Вам необходимо обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства и предъявить исполнительный лист, полученный в суде, в территориальный орган ФССП России по месту регистрации должника.

В отношении должника судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство и обратить взыскание на имущество должника, всю информацию об имуществе, денежных средствах и месте работы должника вам должен сообщить пристав.