Может ли отец каким-либо способом забрать себе детей?

День добрый. у вас можно проконсультироваться по семейному спорному вопросу? День добрый. Подскажите,как быть. С мужем в разводе,двое детей 8 и 7 лет. живут с мамой. У мамы есть жилье,работа,дети ходят в сад и в школу.Может ли отец детей каким-либо способом забрать себе детей?

, Инна, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мамы есть жилье, работа, дети ходят в сад и в школу.Может ли отец детей каким-либо способом забрать себе детей?

Инна

Может, так как имеет равные права с матерью, если у Вас имеется спор о порядке общения отца с детьми, есть вариант обратиться в суд и установить соответствующий порядок:

ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Инна!

Полагаю, что в данном случае по соглашению с отцом детей,  с учетом мнения детей, и если они не находятся под опекой у бабушки, дети могут проживать с ним. То, что вы с мужем находитесь в разводе не влияет на его права и обязанности как родителя в отношении своих детей. Родители имеют право и обязаны заботиться о нравственном, психическим, физическом, духовном развитии своих детях, воспитывать. В законе, в ст. 67 Семейного кодекса предусмотрено право на общение ребенка с бабушкой. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. в ст. 64 Семейного кодекса РФ установлено, что защита прав и интересов родителей возлагается на родителей.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуацию можно рассмотреть как с точки зрения отца, так и матери, т.е.:
— как забрать детей
— как не допустить, чтобы детей забрали.

Если вы мать детей и боитесь что детей заберут, вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства с вами. После вступления решения суда в силу если отец заберет детей, их можно будет вернуть с помощью ФССП.

С уважением, Андрей Козырев