Как законно подать в прокуратуру на суд?

муж попал в дтп,виновник второй мужчина,вылетел на трассу пьяный и врезался в мужа,машина в хлам,у нас пострадавший.Сказали ждите суда,а потом обращайтесь в страховую.Мы долго ждали повестку,но она не пришла.Мы позвонили в суд,оказывается суд прошел без нас и никто на него не явился.Сказали решение суда нам отправили 16.04.,до сих пор ничего нет.Как нам быть?Хотим подать на суд в прокуратуру?

, Вера, д. Бада
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вера!

Вы пишите:

Мы позвонили в суд, оказывается суд прошел без нас и никто на него не явился.Сказали решение суда нам отправили 16.04., до сих пор ничего нет.Как нам быть?

Поскольку судебный процесс уже прошел, то результаты должны быть Вам доступны на сайте суда, там же должен быть и текст решения.

 В случае, если решение по каким то причинам Вы считаете необоснованным, то Вы вправе обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

Вера
Клиент, д. Бада
Здравствуйте
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прокуратура не является надзорным органом по отношению к суду. Вы не можете пожаловаться на судью в прокуратуру.

Поскольку суд прошел без вас и вы не ознакомились или не согласны с решением суда, вам необходимо ознакомиться с материалами дела. Для этого нужно приехать лично в суд, вынесший решение, и написать заявление об ознакомлении с материалами судебного дела, или направить такое заявление Почтой России, или электронной почтой. Ознакомившись с материалами дела, вы поймете, почему вы не получали повестки, какое решение вынес суд и почему, а также сможете оценить, есть ли основания для обжалования решения суда.

Если вам необходима помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вам необходимо получить решение суда, и обжаловать его в сроки, установленные законом, в прокуратуру нет оснований для обращения.

Если требуется помощь юриста, то обращайтесь, поможем.