48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подтверждение расходов грузоперевозчиков

Наша фирма – грузополучатель, для перевозки грузов от поставщиков – грузоотправителей, пользуется услугами третьих фирм – грузоперевозчиков. Для подтверждения расходов по доставке грузов от перевозчиков, мы помимо договора, акта на оказание услуг по перевозки грузов требуем еще третий документ - товарную накладную. Раньше для этих целей мы использовали товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т, утвержденную постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 г. № 78.

Но с 2012 года, в соответствии с разъяснениями Минфина и ФНС мы используем форму транспортной накладной, утвержденную Постановлением Правительства РФ 15.04.2011 г. № 272. Однако многие перевозчики продолжают использовать для подтверждения факта перевозки товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т, утвержденную постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 г. № 78.

Можем ли мы для подтверждения транспортных расходов по доставке грузов в налоговом учете (для признания затрат в налоговом учете и уменьшения налога на прибыль) использовать товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т или все таки, как требуют чиновники из Минфина и ФНС требовать от перевозчика Транспортную накладную, утвержденную Постановлением Правительства РФ 15.04.2011 г.

25 Сентября 2013, 14:30, вопрос №234798
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ришат, здравствуйте!

ФЗ «О бухгалтерском учете», вступивший в силу с 01.01.2012 года, кроме всего прочего отменил все обязательные формы, поэтому как таковые требования ФНС не очень обоснованы с точки зрения закона.

Поэтому при желании Вы можете пользоваться любыми документы, но если не хотите осложнений в виде последующих судов, то я бы советовал применять Постановление Правительства РФ 15.04.2011 г. № 272 и утвержденную им форму

25 Сентября 2013, 14:37
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Данный вопрос достаточно спорный, скажу что на практике для подтверждения транспортных расходов по доставке груза в налоговый орган помимо договора, акта оказанных услуг подается либо ТТН, либо ТН ( в зависимости от того, что Вам выписывает Ваш поставщик). Если поставщик выписывает два документа, то подается две накладные. Проблем с налоговым органом по учету расходов до настоящего времени не возникало, налоговая принимает оба этих документа к учету.

25 Сентября 2013, 14:48
q Отблагодарить
0 0
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если У вас стоит выбор какой-же документ следует требовать от грузоотправителя, то  рекомендую требовать форму транспортной накладной, которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272  (Правила перевозок грузов автомобильным транспортом). В соответствии со ст. 20 (п. 2) ФЗ «Устав автомобильного транспорта...»: транспортная накладная  подтверждает заключение договора перевозки груза, а соответственно именно в Правилах перевозки груза указано, что необходимо использовать именно транспортную накладную, заполненную в соответствии с п. 6 данных Правил.

Есть неофициальные пояснения соответствующих специалистов, которые считают, что, транспортная накладная используется, когда товар перевозит специализированная транспортная компания или предприниматель, оказывающий услуги по автоперевозке, а товарно-транспортгная — для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т -для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

25 Сентября 2013, 14:58
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На сегодняшний день существует сразу две действующие формы документа, подтверждающего расходы на доставку. Первая — это привычный бланк товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т (утвержден постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78). Вторая — новый бланк о котором вы выше написали.

Оба являются законными, так что вы имеете право использовать тот который посчитаете нужным. (Я бы конечно рекомендовала последний)
К сожалению, чиновники пока не дали конкретных разъяснений, в каких случаях применять каждую из двух указанных форм и в чем плюсы каждой.

с уважением

25 Сентября 2013, 14:55
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, утверждены Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (далее — Правила), которыми установлено, что перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в п. 13 Правил. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно Приложению N 4. Такие правила установлены в п. 6 Правил. При этом в утвержденной Правилами форме транспортной накладной содержатся все необходимые сведения о перевозчике, грузоотправителе, грузополучателе, условиях перевозки груза, а также данные, подтверждающие факт транспортировки груза и затраты на такую перевозку. Одновременно с Правилами в данный момент продолжают действовать Общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденные Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971, в соответствии с которыми основным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом, является товарно-транспортная накладная.При этом унифицированная форма товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т) утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, согласно которому товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) является основным перевозочным документом. Следовательно, по своей сути транспортная накладная, утвержденная Постановлением N 272, представляет собой транспортный раздел товарно-транспортной накладной и предназначена именно для нужд перевозки. Между тем, учитывая, что Приказ Минавтотранса РСФСР от 30.07.1971 и Постановление Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 до настоящего времени в части формы N 1-Т не отменены, использование транспортной накладной не исключает также и применение накладной по форме N 1-Т. Таким образом, в случае перевозки товаров посредством привлечения сторонней организации возникают гражданско-правовые отношения по оказанию услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования в соответствую-щем договоре условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза. В данном случае затраты налогоплательщика на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки могут быть подтверждены как транспортной накладной, так и накладной по форме N 1-Т.  

Так, же в Письме ФНС России от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@ указывается, что для подтверждения в целях исчисления налога на прибыль расходов на перевозку грузов (в том числе автомобильным транспортом) Налоговый кодекс не устанавливает обязанности наличия обоих документов, оформленных в соответствии с законодательством РФ.

(Письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.11.2011 N 16-15/105706@)

25 Сентября 2013, 14:56
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Во исполнение
Федерального закона
от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского
наземного электрического транспорта» (далее — Закон N 259-ФЗ) постановлением
Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272 утверждены форма и
порядок заполнения транспортной накладной (вступило в силу с 25.07.2011).

Статьей 2
указанного Федерального закона определено, что транспортная накладная
является перевозочным документом, подтверждающим заключение договора перевозки
груза.

Одновременно
продолжают действовать «Общие правила
перевозки грузов автомобильным транспортом», утвержденные Минавтотрансом
РСФСР 30.07.1971, в соответствии с которыми основным документом, предназначенным
для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки
автомобильным транспортом, является товарно-транспортная накладная.

Форма
товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т) утверждена постановлением
Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм
первичной учетной документации по учету работы строительных машин, механизмов,
работ в автомобильном транспорте».

Таким образом, в
настоящее время действует и транспортная накладная,
и накладная по форме N 1-Т.

В соответствии с пунктом 1 статьипервичные учетные документы принимаются к
учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных
форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не
предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты,

252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый
кодекс) расходы признаются в целях налогообложения прибыли, если они
подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 9
Закона N 129-ФЗ определено, что
перечисленные в этом пункте.

Однако,
утвержденная во исполнение Закона N
259-ФЗ транспортная накладная также может признаваться оформленным в
соответствии с законодательством Российской Федерации документом, если
налогоплательщиком соблюден установленный порядок ее заполнения.

На основании
изложенного, в целях исчисления налога на прибыль для подтверждения затрат по
перевозке груза автомобильным транспортом достаточно будет наличие надлежащим
образом оформленного одного из документов: либо транспортной накладной
либо товарно-транспортной накладной
по форме N 1-Т.

Аналогичная позиция
изложена в письме
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от Минфина России от
22.12.2011 N 03-03-10/123, а также в письме ФНС РФ от
21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@ «По вопросу документального подтверждения затрат
на перевозку грузов автомобильным транспортом». Думаю, что в случае отказа
ИФНС в зачета данных затрат, его можно будет пробовать обжаловать в судебном
порядке.

25 Сентября 2013, 15:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут