8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Подтверждение расходов грузоперевозчиков

Наша фирма – грузополучатель, для перевозки грузов от поставщиков – грузоотправителей, пользуется услугами третьих фирм – грузоперевозчиков. Для подтверждения расходов по доставке грузов от перевозчиков, мы помимо договора, акта на оказание услуг по перевозки грузов требуем еще третий документ - товарную накладную. Раньше для этих целей мы использовали товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т, утвержденную постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 г. № 78.

Но с 2012 года, в соответствии с разъяснениями Минфина и ФНС мы используем форму транспортной накладной, утвержденную Постановлением Правительства РФ 15.04.2011 г. № 272. Однако многие перевозчики продолжают использовать для подтверждения факта перевозки товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т, утвержденную постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 г. № 78.

Можем ли мы для подтверждения транспортных расходов по доставке грузов в налоговом учете (для признания затрат в налоговом учете и уменьшения налога на прибыль) использовать товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т или все таки, как требуют чиновники из Минфина и ФНС требовать от перевозчика Транспортную накладную, утвержденную Постановлением Правительства РФ 15.04.2011 г.

Показать полностью
, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ришат, здравствуйте!

ФЗ «О бухгалтерском учете», вступивший в силу с 01.01.2012 года, кроме всего прочего отменил все обязательные формы, поэтому как таковые требования ФНС не очень обоснованы с точки зрения закона.

Поэтому при желании Вы можете пользоваться любыми документы, но если не хотите осложнений в виде последующих судов, то я бы советовал применять Постановление Правительства РФ 15.04.2011 г. № 272 и утвержденную им форму

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Данный вопрос достаточно спорный, скажу что на практике для подтверждения транспортных расходов по доставке груза в налоговый орган помимо договора, акта оказанных услуг подается либо ТТН, либо ТН ( в зависимости от того, что Вам выписывает Ваш поставщик). Если поставщик выписывает два документа, то подается две накладные. Проблем с налоговым органом по учету расходов до настоящего времени не возникало, налоговая принимает оба этих документа к учету.

0
0
0
0

Если У вас стоит выбор какой-же документ следует требовать от грузоотправителя, то  рекомендую требовать форму транспортной накладной, которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272  (Правила перевозок грузов автомобильным транспортом). В соответствии со ст. 20 (п. 2) ФЗ «Устав автомобильного транспорта...»: транспортная накладная  подтверждает заключение договора перевозки груза, а соответственно именно в Правилах перевозки груза указано, что необходимо использовать именно транспортную накладную, заполненную в соответствии с п. 6 данных Правил.

Есть неофициальные пояснения соответствующих специалистов, которые считают, что, транспортная накладная используется, когда товар перевозит специализированная транспортная компания или предприниматель, оказывающий услуги по автоперевозке, а товарно-транспортгная — для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т -для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

1
0
1
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

На сегодняшний день существует сразу две действующие формы документа, подтверждающего расходы на доставку. Первая — это привычный бланк товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т (утвержден постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78). Вторая — новый бланк о котором вы выше написали.

Оба являются законными, так что вы имеете право использовать тот который посчитаете нужным. (Я бы конечно рекомендовала последний)
К сожалению, чиновники пока не дали конкретных разъяснений, в каких случаях применять каждую из двух указанных форм и в чем плюсы каждой.

с уважением

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, утверждены Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (далее — Правила), которыми установлено, что перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в п. 13 Правил. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно Приложению N 4. Такие правила установлены в п. 6 Правил. При этом в утвержденной Правилами форме транспортной накладной содержатся все необходимые сведения о перевозчике, грузоотправителе, грузополучателе, условиях перевозки груза, а также данные, подтверждающие факт транспортировки груза и затраты на такую перевозку. Одновременно с Правилами в данный момент продолжают действовать Общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденные Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971, в соответствии с которыми основным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом, является товарно-транспортная накладная.При этом унифицированная форма товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т) утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, согласно которому товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) является основным перевозочным документом. Следовательно, по своей сути транспортная накладная, утвержденная Постановлением N 272, представляет собой транспортный раздел товарно-транспортной накладной и предназначена именно для нужд перевозки. Между тем, учитывая, что Приказ Минавтотранса РСФСР от 30.07.1971 и Постановление Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 до настоящего времени в части формы N 1-Т не отменены, использование транспортной накладной не исключает также и применение накладной по форме N 1-Т. Таким образом, в случае перевозки товаров посредством привлечения сторонней организации возникают гражданско-правовые отношения по оказанию услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования в соответствую-щем договоре условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза. В данном случае затраты налогоплательщика на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки могут быть подтверждены как транспортной накладной, так и накладной по форме N 1-Т.  

Так, же в Письме ФНС России от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@ указывается, что для подтверждения в целях исчисления налога на прибыль расходов на перевозку грузов (в том числе автомобильным транспортом) Налоговый кодекс не устанавливает обязанности наличия обоих документов, оформленных в соответствии с законодательством РФ.

(Письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.11.2011 N 16-15/105706@)

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во исполнение
Федерального закона
от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского
наземного электрического транспорта» (далее — Закон N 259-ФЗ) постановлением
Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272 утверждены форма и
порядок заполнения транспортной накладной (вступило в силу с 25.07.2011).

Статьей 2
указанного Федерального закона определено, что транспортная накладная
является перевозочным документом, подтверждающим заключение договора перевозки
груза.

Одновременно
продолжают действовать «Общие правила
перевозки грузов автомобильным транспортом», утвержденные Минавтотрансом
РСФСР 30.07.1971, в соответствии с которыми основным документом, предназначенным
для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки
автомобильным транспортом, является товарно-транспортная накладная.

Форма
товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т) утверждена постановлением
Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм
первичной учетной документации по учету работы строительных машин, механизмов,
работ в автомобильном транспорте».

Таким образом, в
настоящее время действует и транспортная накладная,
и накладная по форме N 1-Т.

В соответствии с пунктом 1 статьипервичные учетные документы принимаются к
учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных
форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не
предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты,

252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый
кодекс) расходы признаются в целях налогообложения прибыли, если они
подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 9
Закона N 129-ФЗ определено, что
перечисленные в этом пункте.

Однако,
утвержденная во исполнение Закона N
259-ФЗ транспортная накладная также может признаваться оформленным в
соответствии с законодательством Российской Федерации документом, если
налогоплательщиком соблюден установленный порядок ее заполнения.

На основании
изложенного, в целях исчисления налога на прибыль для подтверждения затрат по
перевозке груза автомобильным транспортом достаточно будет наличие надлежащим
образом оформленного одного из документов: либо транспортной накладной
либо товарно-транспортной накладной
по форме N 1-Т.

Аналогичная позиция
изложена в письме
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от Минфина России от
22.12.2011 N 03-03-10/123, а также в письме ФНС РФ от
21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@ «По вопросу документального подтверждения затрат
на перевозку грузов автомобильным транспортом». Думаю, что в случае отказа
ИФНС в зачета данных затрат, его можно будет пробовать обжаловать в судебном
порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в
Ранее была назначена на ВВК группа Г По истечении отпуска по болезни, прошëл комиссию ВВК на другую группу, предварительно группа В Диагноз установлен, жду бумаги из Москвы Вопрос : на период ожидания подтверждения другой группы, сейчас какая у меня группа? Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в ней, пока не пройдут документы Есть номер статьи, где указывается, что пока не подтверждена одна группа, то действует предыдущая? Это же как с любым диагнозом по заболеванию Скиньте пожалуйста номер и пункты статьи, которую могу указать в рапорте, для ожидания диагноза в не пределах части
, вопрос №4090463, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
Как в справке о расходах госслужащим отразить расход по договору долевого строительства? Подскажите, пожалуйста, если в 2018 году я стала Пайщиком в строящемся жилом доме, дом не сдан, на руках только договор о членстве и паенакоплении, незарегистрированный в рег. палате. За строящуюся квартиру полностью произведена оплата застройщику. Затем я написала заявление о выходе из доли пайщиков, мне были возвращены денежные средства. Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
, вопрос №4090223, Taty, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2014