Могу ли я выехать в Казахстан, если есть долги?

Добрый день,я прописана в квартире,но она не моя. На квартире висит задолженность, на меня её так же повесили,могу ли я выехать за границу в Казахстан?

, Валерия, г. Жуковский
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы были прописаны в данной квартире, то в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, у вас также имеется обязанность по оплате коммунальных услуг.Если в отношении вас уже вынесено судебное решение о взыскании с вас задолженности за коммунальные услуги, то судебный пристав исполнитель может на основании предъявленного исполнительного листа вынести постановление о запрете на выезд из за границы.