Восстановление на государственной гражданской службе после службы по призыву

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующей ситуации:

Я с 08.07.2013 по 16.11.2018 занимал должность главного специалиста по информатизации в министерстве юстиции Республики Дагестан.

16.11.2018 я был призван на военную службу в ВС РФ, в связи с чем и уволен с работы. 16.11.2019 я окончил срочную военную службу.

15.01.2019 я с заявлением обратился в министерство юстиции с просьбой восстановить меня на ранее занимаемой мной должности (которая являлась вакантной на момент подачи заявления), в соответствии с ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ(ред. от 27.12.2018) «О статусе военнослущащих», статьей 23 «Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство», пункт 5:

Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2010 года Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 1-ФЗ;

На что получил письмо с ответом, в котором мне предлагают участвовать в конкурсе на ее замещение на общих основаниях, а факт того, что я являлся государственным гражданским служащим в министерстве юстиции будет учтен конкурсной комиссией. После чего я подал документы для участия в конкурсе. Потом мне сообщили, что в связи с тем, что кроме меня кандидатов на должность не оказалось конкурс отменен и будет объявлен повторно. Конкурс состоялся 30 апреля, спустя 5 с половиной месяцев с моего увольнения со службы(всё это время я находился без работы). В результате конкурса победитель ими выявлен не был и конкурс будет переобъявлен еще раз. Факт моего призыва на военную службу конкурсной комиссией учтен не был.

В письме министерство юстиции ссылается на определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 («Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина С.Р.Ивашкевича на нарушение его конституционных прав пунктом 5 статьи 23 Федерального закона „О статусе военнослужащих“). Но как следует из материалов того дела гражданину в приеме работу в прежней должности было отказано из-за отсутствия вакансий в связи с сокращением численности работников. В моем случает вакансия была вакантна.

Ответ министерства юстиции прилагаю.

Прошу Вас дать юридическую оценку действиям министерства юстиции.

С уважением,

Ильяс

  • IMG_20190502_113423
    .jpg
, Ильяс, г. Махачкала
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Я считаю, что данная гарантия не распространяется на ваш случай, потому в законе речь идёт о государственных организациях, а вы работали в Министерстве, это государственный орган, который к государственным организациям не относится, поэтому поступление на госслужбу возможно на общих основаниях через конкурс.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.