128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать квартиру, купленную за материнский капитал

купили дом с делением на равные доли для детей и мамы, но осталась квартира, купленная по семейному сертификату тоже с делением на равные доли на детей и маму. Чтобы продать эту квартиру органы опеки требуют представить согласие папы на продажу детских долей. Мама с папой в разводе с 2008 года, а квартира куплена по семейному сертификату в 2011 году. Папа уклоняется от выдачи согласия (он вообще от всего уклоняется) и недоступен. С покупкой дома детские права не ущемлены, даже произошло улучшение их жилищных условий, потому что квартира, купленная ранее с использованием семейного сертификата - однокомнатная. Как продать эту квартиру, если папа (бывший муж) недоступен и мама и дети не могут добиться дать согласие? Неужели один человек из-за своей вредности может испортить благополучие других, в том числе и своих детей по нашим законам и инструкциям? Неужели детям надо ждать своего совершеннолетия, чтобы не ползать на коленях перед так называемым папой, уговаривая его дать на что-то согласие - будь-то выезд за границу, получение вкладыша на гражданство, продажу их собственности?

25 Сентября 2013, 13:52, вопрос №234742
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рафаиль, здравствуйте!
На самом деле я считаю что здесь есть лазейка -ч.2 ст.66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор
разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по
требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из
них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

На основании этого положения подавайте в суд на отца и требуйте выдачи согласия на продажу доли. Обязательно привлечь органы опеки и доказать что условия жизни детей улучшаются надо будет в суде и все.

25 Сентября 2013, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Рафаиль
клиент, г. Нерюнгри

Мама с детишками купила дом и проживает в другом регионе, может ли по генеральной доверенности инициировать судебный процесс её отец? Это первое. А второе то, что папа детишек и бывший муж не может быть должным образом уведомлен о явке в суд по причине отсутствия у него прописки и неизвестности его проживания.

25 Сентября 2013, 14:11
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

может ли по генеральной доверенности инициировать судебный процесс её отец?

Да, никаких проблем нет, он может и в суд ходить и, если включить в доверенность право передоверия, нанять представителя.

25 Сентября 2013, 14:24
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Я согласен мама есть мама, но может ли её отец здесь на месте решить этот вопрос с привлечением адвоката?

Может, если в доверенности будет указано такое право.

25 Сентября 2013, 14:37
Юрист - Александр
377
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полностью согласен с коллегой, единственное что добавлю исходя из вашей реплики

Папа уклоняется от выдачи согласия (он вообще от всего уклоняется) и недоступен.

если речь идет и о алиментных обязательствах и других родительских обязанностях, то вы можете ставить вопрос и об ограничении бывшего супруга в родительских правах, вплоть до лишения 
25 Сентября 2013, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Рафаиль
клиент, г. Нерюнгри

спасибо! Оснований лишения его родительских прав как-бы нет, так как он алиментные обязательства с горем пополам выполняет после суда, специально состоявшегося по алиментному вопросу. В свое время он долго от этого уклонялся.

25 Сентября 2013, 14:14
Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А если квартира куплена после расторжения брака, зачем вообще нужно согласие бывшего супруга. 

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

25 Сентября 2013, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Рафаиль
клиент, г. Нерюнгри

Видимо органы опеки считают, что согласие бывшего супруга и отца детей (какой бы он не был) должно застраховать детей от потери своей доли недвижимости. Это по первому абзацу Вашего ответа. А второй абзац мне непонятен.

25 Сентября 2013, 14:23
получен
гонорар
50%
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Гражданского процессуального кодекса, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
То есть в исковом заявлении нужно указать последний известный Вам адрес места жительства ответчика. Приуведомлении ответчика можно попросить суд направить судебную телеграмму (предложите ее оплатить за свой счет), почтальон в уведомлении напишет что ответчик там не проживает, суд сможет рассмотреть дело в порядке ст. 119 ГПК РФ.

25 Сентября 2013, 14:15
q Отблагодарить
0 0
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Мама с детишками купила дом и проживает в другом регионе, может ли по генеральной доверенности инициировать судебный процесс её отец? 

… в принципе согласно нормам права-конечно может, но это не желательно (т.к.Вы заинтересованы в положительном исходе дела для Вас -а для этого я считаю  присутствие мамы попросту — необходимо ).Представитель так же необходим- адвокат.

25 Сентября 2013, 14:21
Рафаиль
клиент, г. Нерюнгри

И мама и её отец, которому она оставила генеральную доверенность, в равной степени заинтересованы в положительном исходе дела. Я считаю, что они, в данном случае, один человек. Для того и оставлена генеральная доверенность, что мама не может по нынешним временам с тремя маленькими детьми ездить через всю страну. Я согласен мама есть мама, но может ли её отец здесь на месте решить этот вопрос с привлечением адвоката?

25 Сентября 2013, 14:33
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Я согласен мама есть мама, но может ли её отец здесь на месте решить этот вопрос с привлечением адвоката?

Да, может.

Выше я лишь рекомендовала Вам, что ее личное присутствие-даст дополнительный плюс в исходе дела.

25 Сентября 2013, 14:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут