8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться на обман при покупке товара через сайт?

Добрый вечер, через сайт "Авито" выбрал себе б.у ПВХ лодку, списался с продавцом и договорились что он отправит мне ее почтой, по оплате договорились что после того как он мне отошлет чек об отправке я ему пересылаю первую половину от стоимости лодки, а вторую после получения ее. Он прислал мне чек, я ему половину денег. Сейчас выяснил что данный чек подделка " отослал фото чека на сайт почты россии и там подтвердили, что чек не настоящий.

Копия чека о том что я переводил деньги на его карту у меня есть как и сам номер его карты с ф.и.о. и номером телефона...что в моем случаи возможно сделать...

Я так понимаю это как минимум мошенничество и подделка чека.

Показать полностью
, Евгений, г. Новочеркасск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Евгений, здравствуйте!

По стандарту надо написать заявление в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ. Это возможно сделать как очно, так и путем направления на официальном сайте.

Полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Как минимум опросить его. Так Вы точно узнаете адрес лица. 

Затем уже можно будет обращаться в суд за взысканием средств. 

Это общий алгоритм. 

Если нужна подробная консультация, обращайтесь в чат. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новочеркасск
Если человек с другого города или вообще области, на сколько это реально всё сделать?

Все реально. Главное не давать полиции расслабляться, поскольку они очень плохо проводят проверки. Нужно готовиться к тому, что нужно будет писать жалобы в прокуратуру или в суд, чтобы быстрее работали. 

Затем уже при наличии данных обращаться в суд. 

0
0
0
0
Сергей Чипизубов
Сергей Чипизубов
Юрист, г. Спасск-Дальний

Евгений, в данной ситуации, исходя из указанной Вами суммы перевода злоумышленнику (менее 2500 рублей), усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, квалифицируемого как мелкое хищение. Исходя из личного опыта, административное расследование не достаточно универсально, чтобы расследовать такую категорию дел, так как в данной ситуации эффективный метод найти злоумышленника это исключительно по номеру его банковской карты. Но так как информация о владельце банковской карты является коммерческой тайной, то банк не предоставит органам полиции в рамках доследственной проверки (административного расследования) информацию о владельце вышеуказанной банковской карты, так как для этого необходимо судебное решение, которое возможно получить в рамках возбужденного уголовного дела, где дознаватель (следователь), будучи получив судебное решение, прилагает его к запросу о получении сведений о владельце карты. Ещё раз повторюсь, что вышеуказанное судебное решение выносится в рамках уголовного дела, в связи с этим установить лицо причастное в хищении Ваших денежных средств в рамках административного разбирательства будет очень проблематично. Но все же не стоит на этом сдаваться, советую с заявлением обратиться в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Гражданское право
Обман на деньги в телеграме сделал депозит
Обман на деньги в телеграме сделал депозит
, вопрос №4094682, Виктор, г. Москва
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2019