Куда жаловаться на обман при покупке товара через сайт?

Добрый вечер, через сайт "Авито" выбрал себе б.у ПВХ лодку, списался с продавцом и договорились что он отправит мне ее почтой, по оплате договорились что после того как он мне отошлет чек об отправке я ему пересылаю первую половину от стоимости лодки, а вторую после получения ее. Он прислал мне чек, я ему половину денег. Сейчас выяснил что данный чек подделка " отослал фото чека на сайт почты россии и там подтвердили, что чек не настоящий.

Копия чека о том что я переводил деньги на его карту у меня есть как и сам номер его карты с ф.и.о. и номером телефона...что в моем случаи возможно сделать...

Я так понимаю это как минимум мошенничество и подделка чека.

, Евгений, г. Новочеркасск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

По стандарту надо написать заявление в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ. Это возможно сделать как очно, так и путем направления на официальном сайте.

Полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Как минимум опросить его. Так Вы точно узнаете адрес лица.

Затем уже можно будет обращаться в суд за взысканием средств.

Это общий алгоритм.

Если нужна подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Евгений
Клиент, г. Новочеркасск
Если человек с другого города или вообще области, на сколько это реально всё сделать?

Все реально. Главное не давать полиции расслабляться, поскольку они очень плохо проводят проверки. Нужно готовиться к тому, что нужно будет писать жалобы в прокуратуру или в суд, чтобы быстрее работали.

Затем уже при наличии данных обращаться в суд.

Сергей Чипизубов
Юрист, г. Спасск-Дальний

Евгений, в данной ситуации, исходя из указанной Вами суммы перевода злоумышленнику (менее 2500 рублей), усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, квалифицируемого как мелкое хищение. Исходя из личного опыта, административное расследование не достаточно универсально, чтобы расследовать такую категорию дел, так как в данной ситуации эффективный метод найти злоумышленника это исключительно по номеру его банковской карты. Но так как информация о владельце банковской карты является коммерческой тайной, то банк не предоставит органам полиции в рамках доследственной проверки (административного расследования) информацию о владельце вышеуказанной банковской карты, так как для этого необходимо судебное решение, которое возможно получить в рамках возбужденного уголовного дела, где дознаватель (следователь), будучи получив судебное решение, прилагает его к запросу о получении сведений о владельце карты. Ещё раз повторюсь, что вышеуказанное судебное решение выносится в рамках уголовного дела, в связи с этим установить лицо причастное в хищении Ваших денежных средств в рамках административного разбирательства будет очень проблематично. Но все же не стоит на этом сдаваться, советую с заявлением обратиться в полицию.