Как можно законно оформить раздел имущества дома?

Бабушка поделила дом на троих моему отцу тети и дяди. Отец погиб тетя была не совершенно летния а дядя продал дом. Имею ли я долю от продажу дома '

, Олег, г. Алексеевка
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Олег.

Бабушка поделила дом на троих

Олег

каким образом? завещала?

Если дом был оформлен в результате наследования или отчуждении по договору троим собственникам и доля в нем принадлежала несовершеннолетнему, продать его Ваш дядя мог только с согласия органов опеки согласно ст. 37 СК РФ.

При отсутствии такого согласия сделка может быть оспорена на основании ст. 173.1 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

если не прошел срок исковой давности.

Информации в Вашем вопросе недостаточно для полной консультации.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Вы пишите:

Бабушка поделила дом на троих моему отцу тети и дяди. Отец погиб тетя была не совершенно летния а дядя продал дом. Имею ли я долю от продажу дома '

Ответить правильно на Ваш вопрос можно в случае изучения документов (мало информации), так как Вы не пишите, как были выделены доли, оформлены доли в установленном порядке и т. д.

Готов оказать Вам полную консультацию по вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат или выбрать другого юриста на проекте.