Можно ли оформить нотариальное обязательство от брата что он не претендует на проживание, не будет

Здравствуйте! Я собственница однокомнатной квартиры. В квартире помимо меня прописан муж и ребёнок. Брат мужа просит его прописать в квартиру. Можно ли оформить нотариальное обязательство от брата что он не претендует на проживание, не будет препятствовать сделкам с недвижимостью и в случае если у него родится ребёнок то он его туда не пропишет?

Уточнение от клиента

Или же как можно себя полностью обезопасить?

, елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете оформить ему временную регистрацию в соот. с требованиями Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/

По окончанию срока регистрации вы сможете всегда не продлить ему данную регистрацию. Данная регистрация позволит вам себя обезопаситься себя от возможных сложностей в виде выселения через суд.

Что касается сделок по продаже недвижимости, то его мнение при такого рода сделках учитываться не будет, однако у него будет обязанность по выселению, которую вы можете прописать например в договоре найма жилого помещения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Такое обязательство оформить нотариально невозможно, поскольку ни один нотариус не заверит обязательство, не соответствующее закону. А по закону гражданин должен быть зарегистрирован по месту пребывания или месту проживания, следовательно, имеет право проживать по месту регистрации.

Кроме того, если Вы формально зарегистрируете родственника Вашего супруга без фактического вселения, то можете быть привлечены к административной ответственности по ст.19.15.2 КоАП РФ:

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Вам не просто не нужно, но просто нельзя оформлять такой документ, поскольку в нём речь идёт о фиктивной регистрации, которая влечёт уголовную ответственность.

Ст. 322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Лучше заключите с братом мужа договор найма, в котором оговорите все его обязательства, в том числе срок регистрации (опять же, они не должны касаться того, что он обязуется не вселяться).

Сделкам он в любом случае препятствовать не сможет. А вот регистрация несовершеннолетних детей к родителям происходит в силу закона без согласия других лиц. НО Вы, как собственник, в судебном порядке сможете снять с регистрации любых лиц, в том числе и ребёнка.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Нет, такое обязательство не соответствует нормам закона, нотариус не станет заверять такое обязательство, поскольку, прописка — это регистрация по месту жительства и человек по-любому может там проживать, снятие с регистрационного учета происходит либо по заявлению гражданина, либо в отсутствие согласия в судебном порядке.

Кроме того, такой способ регистрации гражданина обладает признаками фиктивности, так, согласно ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

И как уже указал Николаев Сергей, за это Вы можете быть привлечены к Административной ответственности.

Та же история и с регистрацией по месту пребывания. При этом, он может проживать в период времени на который он зарегистрирован по месту пребывания в помещении, где он зарегистрирован по месту пребывания.

При этом, между регистрацией по месту жительства и регистрацией по месту пребывания, с позиции собственника стоит отдавать предпочтение регистрации по месту пребывания третьих лиц, поскольку снятие с регистрационного учета по месту пребывания представляется более простой процедурой, обычно разрешается путем обращения в органы ФМС о снятии  гражданина с регистрационного учета в связи с его убытием.

С уважением.

При регистрации по месту жительства и по месту пребывания, согласие собственника на регистрацию несовершеннолетних детей зарегистрированного лица не требуется, а также, в силу ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как себя обезопасить — не регистрировать по месту жительства, т.е. прописывать этого гражданина. Допускаю регистрацию по месту пребывания на определенный период времени.

С уважением.

Поправлюсь, что говоря об ОУФМС (что более понятно гражданам), подразумеваю органы регистрационного учета.