Возможно ли поставить штамп регистрации в паспорт без собственника

Здравствуйте,

При замене паспорта не сохранилась регистрация (т.к. делал замену в другом городе и сотрудники МФЦ сказали, что это заняло бы дольше месяца). Могу ли я теперь в новом паспорте поставить штамп регистрации без собственника?

Уточнение от клиента

И куда мне необходимо обратиться для проставлении штампа?

, Сергей, г. Самара
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Обратитесь в Управление по вопросам миграции по Вашему месту жительства (бывшее отделение УФМС). Штамп должны поставить они, возможно они запросят у вас домовую книгу или поквартирную карточку.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться либо к паспортистке по месту жительства, либо к отдел миграции МВД по месту жительства.

Так как вами не были при замене паспорта перенесены все штампы, для постановки штампа  о регистрации вам необходимо в соот. с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»предоставить

-документ, являющийся основанием для вашего проживания  в указанном жилом помещении.Это может быть либо договор аренды, либо домовую книгу.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Для проставления штампа в паспорте о регистрации по месту жительства Вам необходимо обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции МВД по месту Вашего жительства (регистрации), который собственно и является в настоящий момент органом регистрационного учета, либо в МФЦ. При этом совершенно нет никакой необходимости присутствия собственника жилого помещения, где Вы зарегистрированы, для этой процедуры.

Заметьте, ранее Вы уже прошли процедуру регистрации по месту жительства на основании п.18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства ивыдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы,паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства ...

Поэтому нет никакой необходимости проходить подобную процедуру заново.

При обращении за проставлением штампа о регистрации Вам собственно понадобится сам паспорт, а поскольку информация о Вашей регистрации в отделе МВД по вопросам миграции уже имеется, то предоставлять документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (договор найма) или домовую книгу скорее всего даже не понадобится.

При обращении в МФЦ в порядке межведомственного взаимодействия будет осуществлен запрос в орган регистрационного учета и Вам также проставят отметку о регистрации в паспорте:

46. Отметка о регистрации в паспорте гражданина,… производятся уполномоченным должностным лицом многофункционального центра не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от органа регистрационного учета сведений о регистрации ..
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Для постановки штампа о регистрации Вам следует обратиться: либо в территориальный ОВД по вопросам миграции по Вашему месту регистрации, либо в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). МФЦ лучший вариант, на мой взгляд. Более оперативный.

Отмечу, что необходимости в присутствии собственника помещения, где Вы зарегистрированы нет.

Удачи Вам, надеюсь ответила на Ваш вопрос по существу)