Покупка автомобиля, оформленного по ДКП на одного, а зарегистрированного на другого

Добрый день! Подобрал авто. Нынешний собственник сообщил, что приобрёл автомобиль у брата. Два владельца: год в салоне, до сих пор — ''брат''. Пригласил домой — показал все документы. Подробно рассказал об авто. На перекупа не похож по большинству признаков, но по каким-то — чисто перекуп. Схему предлагает такую: что я возьму оба договора — его с братом, и мой с ним, в ГАИ для перерегистрации. В ПТС указаны первый владелец и предыдущий собственник. ДКП с ''братом'' — подписано неделю назад. Попросил паспорта оба. У них с ''братом'' разные ФИО, города тоже. Внёс маленький аванс, человек ждёт уже несколько дней покупки. Говорит, не к спеху. Перекупы не ждут. Зато звонит с разных номеров.

Получается, покупаю у него, но при этом он собственник только по договору с ''братом'' или кем там. А зарегистрировано авто на предыдущего до сих пор. Договор без нотариальных печатей — данные паспорта, стандартный текст, подписи и дата. У меня берёт авто за ту же сумму, что и в договоре с ''братом''. Цена ниже рыночной, но требует вложений (кузов, косметика). Можно ли брать? Что за мутки? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли брать? Что за мутки? Спасибо!

Александр

может быть и перекуп на самом деле. но я бы советовал Вам подождать и просить, чтобы он  оформил договор на себя, а Вы уже нормально с ним. о есть пусть он ставит на учёт, впишет себя в ПТС, а Вы уже после него будете владельцем по документам. Так надёжнее и вернее будет. И может быть и такое, что ГИБДД может подозрение вызвать его схема и на учёт Вам просто не поставят, ну или найдут номера какие-нибудь перебитые. Плюс, потом, если Вам откажут в постановке на учёт, придётся обращаться в суд и уже через суд деньги возвращать.

Александр
Клиент, г. Москва

Только что созванивались — сообщил, что поставит в ПТС свою подпись, и именно на неё, по его словам, будут смотреть в ГИБДД при регистрации

ну, ГИБДД конечно не различает подписей у кого какая, лишь бы был похожа как в договоре. но риск есть всё равно. Ему проще на себя поставить авто и Вы уже на себя.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Получается, покупаю у него, но при этом он собственник только по договору с ''братом'' или кем там

По закону право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента заключения договора купли-продажи и фактической передачи транспортного средства.

То есть если ДКП не поддельный, то покупатель ДКП является полноправным собственником авто, даже если он не вписан в ПТС. Однако в таком случае возникают проблемы с постановкой автомобиля на учёт в ГИБДД. Поскольку при предъявлении ДКП и ПТС, будет расхождение данных о лицах, владеющих транспортным средством.

Схему предлагает такую: что я возьму оба договора — его с братом, и мой с ним, в ГАИ для перерегистрации

Вам следовало бы настоять на своих условиях и заключить ДКП с новым собственником только после того, как авто будет поставлен на учёт на него, поскольку иначе вы берёте на себя чужие риски.

Этим пускай занимается он сам, поскольку непонятно, что мешало ему это сделать до сих пор, если никаких препятствий для этого нет

Поэтому небольшая денежная выгода не стоит риска длительных судебных разбирательств без гарантии вернуть свои деньги

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

Александр
Клиент, г. Москва

Только что созванивались — сообщил, что поставит в ПТС свою подпись, и именно на неё, по его словам, будут смотреть в ГИБДД при регистрации

Так пускай сам и пройдёт регистрацию, если нет никаких проблем. Роспись сама по себе для сотрудников ГИБДД никакого веса не имеет