Какие права у отца на общение с детьми до развода?

Здравствуйте,мы с женой не живем вместе,но не в разводе,она не дает брать детей на выходные к себе,что можно сделать в данной ситуации?

, Николай, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака не имеет отношения к общению с детьми. Поскольку вы проживаете отдельно, порядок осуществления родительских прав в вашем случае регулируется в основном пунктом 2 статьи 66 Семейного кодекса.

В ситуации как у вас, вы можете письменно (чтобы потом это можно было доказать в суде и опеке) предложить заключить соглашение, затем обратиться в органы опеки с заявлением (лично), затем в суд с иском об определении порядка общения. А начать стоит с получения повторного свидетельства о рождении, наверняка у вас нет документа, подтверждающего ваши родительские права, для этого нужно обратиться в органы ЗАГСа с вашим паспортом.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, вам требуется более детальная консультация, помощь в составлении документов, буду раз помочь.

С уважением, Андрей Козырев.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Право ребенка общаться с родителем предусмотрено п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, где указано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

С учетом этой нормы и ст. 66 Семейного кодекса РФ родители должны договориться о порядке общения родителя с ребенком. Договоренность может быть устной, а лучьше оформить ее в письменном виде.

Если достигнуть договоренности не удастся, то вам следует обратиться в суд с иском об определении порядке общения с ребенком. С учеттом реализации ваших прав и прав ребенка суд в своем решении определит порядок вашего обращения с ребенком (в какие дни вы можете его забрать к себе, в какие какие часы общаться, с кем ребенок будет проводить отпуск и т.п.)