Как продать дом при разногласиях с прописанными родственниками?

Брат с сестрою хотят продать дом он оформлен по 1/2, но там на доле сестры прописан племянник с семьёй,а он не хочет выписываться хотя жильё есть у брата,мотивируя что стоит в очереди на квартиру

, Василий, г. Ставрополь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Вы можете продавать дом, а новый собственник уже выпишет всех прописанных людей, т.к. они не будут являться членами семьи собственника. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Таким образом, племянник с семьей либо выселяться добровольно, либо на основании указанных положений по решению суда.