Законно ли 14-летнему ребенку в магазине продали телефон, не проверив документы?

Ребёнок ( 14 лет) купил телефон ( 7300 рублей) без разрешения родителей и паспорт в отделении связи у него не спросили. Теперь вернуть мы его не можем. Законны ли действия магазина?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ст. 26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

В ст. 28 ГК РФ упоминаются

сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Так же, согласно п.3 той же статьи:

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Увы, но ответственность за действия малолетнего несут не сотрудники магазина, а его родители. Единственный вариант: писать претензию в магазин, судиться и доказывать, что вы не уследили за малолетним не по своей вине.