8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать иск в Арбитражный суд по месту жительства ИП или адресу, указанному в договоре?

Здравствуйте. Прошу разъяснить в какой арбитражный суд обращаться. По договору грузоперевозки одним ИП была оказана услуга по грузоперевозке,другой ИП не произвел расчет за оказанную услугу. Ответчик (ИП - лицо, которое не оплатило за услуги ) зарегистрировано в качестве ип в межрайонной ифнс 9 (с. Тасеево). Но в договоре указан адрес г. Красноярск. Также в договоре прописано что споры решаются между сторонами в арбитраж. судах (конкретно суд не прописан). Подавать иск в арбитражный суд по месту жительства ип (с тассеево ) или адресу указанному в договоре? И куда оплачивать госпошлину? заранее спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Иск к перевозчику необходимо подавать по месту нахождения перевозчика. Это исключительная подсудность, она не может быть изменена по договору.

АПК РФ

Статья 38. Исключительная подсудность
3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.
0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Согласно части 3 статьи 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

Местом нахождения ИП является адрес указанный в ЕГРИП. В вашем случае уполномоченный судебный орган Арбитражный суд Красноярского края. 

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Подавать иск в арбитражный суд по месту жительства ип (с тассеево ) или адресу указанному в договоре? И куда оплачивать госпошлину? заранее спасибо

Ольга

Добрый день.

Исковое заявление подаётся в арбитражный суд региона, в котором зарегистрирован должник. Госпошлина оплачивается по реквизитам, которые размещены на сайте соответствующего арбитражного суда. 

До подачи иска обязательно направление претензии.

Вы можете заказать подготовку претензии, иска к должнику, подачу иска в арбитраж. Понесенные судебные расходы возмещаются ответчиком.

Опыт в сфере правового сопровождения транспортных компаний и арбитражных разбирательств — 12 лет.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. 

Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.05.2019