Подавать иск в Арбитражный суд по месту жительства ИП или адресу, указанному в договоре?

Здравствуйте. Прошу разъяснить в какой арбитражный суд обращаться. По договору грузоперевозки одним ИП была оказана услуга по грузоперевозке,другой ИП не произвел расчет за оказанную услугу. Ответчик (ИП - лицо, которое не оплатило за услуги ) зарегистрировано в качестве ип в межрайонной ифнс 9 (с. Тасеево). Но в договоре указан адрес г. Красноярск. Также в договоре прописано что споры решаются между сторонами в арбитраж. судах (конкретно суд не прописан). Подавать иск в арбитражный суд по месту жительства ип (с тассеево ) или адресу указанному в договоре? И куда оплачивать госпошлину? заранее спасибо

, Ольга, г. Новосибирск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Иск к перевозчику необходимо подавать по месту нахождения перевозчика. Это исключительная подсудность, она не может быть изменена по договору.

АПК РФ

Статья 38. Исключительная подсудность
3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Согласно части 3 статьи 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

Местом нахождения ИП является адрес указанный в ЕГРИП. В вашем случае уполномоченный судебный орган Арбитражный суд Красноярского края.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Подавать иск в арбитражный суд по месту жительства ип (с тассеево ) или адресу указанному в договоре? И куда оплачивать госпошлину? заранее спасибо

Ольга

Добрый день.

Исковое заявление подаётся в арбитражный суд региона, в котором зарегистрирован должник. Госпошлина оплачивается по реквизитам, которые размещены на сайте соответствующего арбитражного суда.

До подачи иска обязательно направление претензии.

Вы можете заказать подготовку претензии, иска к должнику, подачу иска в арбитраж. Понесенные судебные расходы возмещаются ответчиком.

Опыт в сфере правового сопровождения транспортных компаний и арбитражных разбирательств — 12 лет.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.

Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.