Обязательные документы на ребенка при пересечении границы

Здравствуйте, едем с ребёнком в шоп-тур в Китай на выходные.Сложилась ситуация, что при посещении поликлиники в регистратуре оставили свидетельство о рождении ребёнка.На границе надо предъявлять свидетельство, а оно в поликлинике. Есть копия свидетельства о рождении.Можно ли предъявить копию?

, Сергей, г. Уссурийск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Требование о предоставлении копии документа, удостоверяющего личность ребенка, вполне правомерно.

Если у Вас заграничный паспорт старого образца (не биометрический), то в нем должна быть запись и о ребенке с его фотографией. Если Ваш заграничный паспорт нового образца — то он уже не подойдет.

Копию свидетельства о рождении можно предъявить и оно будет действительно только в том случае, если оно удостоверено (заверено) нотариусом. Обычная копия не является документом.

Детские поликлиники работают и по выходным дням (дежурный врач). Советую обратиться в поликлинику и забрать свидетельство о рождении

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!
Для пересечения границы понадобится Загранпаспорт ребенка, и Свидетельство о рождении оригинал или нотариально заверенная копия. Простая копия свидетельства вам не подойдет, т.к. она юридической силы не имеет. Поэтому целесообразнее решать вопрос о том, чтобы забрать оригинал из поликлиники.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С Уважением!