Характеристики нового жилья, предоставляемого при сносе дома

Здравствуйте товарищи юристы , вопрос в следующем . При договоре соц найма на жилье , при сносе дома местное самоуправление предоставит жилую площадь в том же городе ? Или ?? И следующее если прописаны мать и сын , при сносе жома будет предоставляться жилье согласна прежней квадратуре или же так как разнополые и сын совершеннолетний , то двухкомнатную жилую площадь?

, Рустам, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Рустам! Предоставление жилого помещения в данном случае будет производиться в соответствии со ст. 89 ЖК РФ:

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Только в том случае, если Вы признаны нуждающимся в жилых помещениях, можно рассчитывать на предоставление помещения большей площади в соответствии с нормами предоставления.

Рустам
Клиент, г. Москва
Подскажите, а ордер на муниципальное жилье передается? И заключается новый договор социального найма с администрацией, если ранее правообладателем на жилое помещение был иной человек

Ордера в настоящее время не выдаются, заключается договор социального найма. Вопрос относительно заключения договора найма очень общий, не совсем понятно, что значит «иной человек». Если в процессе пользования жилым помещением наниматель меняется, можно обратиться за заключением договора найма с другим нанимателем. Изменение договора найма регулируется ст. 82 ЖК РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.