Проверка после закрытия дела следственным комитетом

бывшая супруга написала заявление что я якобы домогаюсь до нее, дело передали в следственный комитет, домогательств не было и я предоставил следователю некоторые факты подтверждающие мои доводы, я находился с ребенком на игровой площадке с ребенком,в присутствии матери. потом проводил их до дома. дело закрыли 3 месяца назад. материалы дела направили на проверку. меня интересует вопрос, что это за проверка, и обязан ли следователь возбуждать уголовное дело в отношении моей бывшей супруги по признакам заведомо ложного доноса, либо мне самому надо писать заявление? заранее большое спасибо.

, Сергей Брюханов, г. Уфа
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Часть 2 статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса возлагает на следователя обязанность рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Но, как вы сами наверное понимаете, заявление написать не помещает.