Кто изначально должен оплачивать экспертизу по признанию отцовства?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бывший муж подал на меня в суд по поводу оспаривания отцовства в отношении дочери. Дочери сейчас 7 лет, она была рождена в браке. Отцом является точно он. И в то же время он настаивает на экспертизе отцовства. Кто изначально должен оплачивать данную экспертизу и в какой сумме? Спасибо

, Елена, г. Чайковский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Кто запрашивает проведение экспертизы тот ее и оплачивает. В дальнейшем, в случае выигрыша по делу оплатившая экспертизу сторона вправе потребовать с проигравшей стороны компенсацию стоимости экспертизы в качестве судебных расходов. Т.к. на проведении экспертизы настаивает бывший муж, следовательно финансирование проведение экспертизы ложится также на него. Успехов вам в суде!!!

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елена

Суд выносит определение о назначении экспертизы, в котором указывает какая из сторон будет оплачивать ее. Так же суд может возложить обязанность оплаты на обе стороны. Обычно оплата возлагается на ту сторону, которая ходатайствует о назначении экспертизы.

Если Вы оплатите экспертизу, и решение суда состоится в Вашу пользу, то Вы сможете взыскать судебные расходы с отца ребенка.

Стоимость экспертизы определяется экспертным учреждением.

Если Вам необходима дополнительная  консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением