Я не против признания отцовства, но суд настаивает на проведении днк говорит так положено по закону

Я не против признания отцовства, но суд настаивает на проведении днк говорит так положено по закону. Я буду оплачивать днк?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы не оспариваете отцовство и готовы его признать, это можно сообщить суду. Однако суд вправе назначить молекулярно-генетическую экспертизу, если считает, что для установления отцовства необходимы дополнительные доказательства.

Предварительно расходы на ДНК-экспертизу обычно несёт сторона, которая ходатайствовала о её проведении, либо сторона, на которую суд возложит оплату. После рассмотрения дела судебные расходы могут быть распределены между сторонами. Если у Вас тяжёлое материальное положение, можно просить суд отсрочить или рассрочить оплату.

В Вашей ситуации имеет значение, кто подал иск, кто просил о назначении экспертизы и какие требования заявлены. От этого зависит, кто должен оплачивать ДНК-тест и можно ли избежать лишних расходов. Если хотите, я могу подробно разобрать Вашу ситуацию и подсказать, как правильно заявить свою позицию в суде — для этого Вы можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.