Какова ответственность банка, нарушившего очередность платежей?

На нашем счете на утро было 44530 руб

Внесли через банкомат 250000 руб

Создали платежное поручение с очередностью платежа 3- налог по УСН на сумму 294000 руб и направили на исполнение

Спустя час внесли ещё 45000 руб

Создали платежное поручение на сумму 45000 руб с очередность платежа 3- налог УСН И направили на исполнение.

Банк делает следующее:

1. Исполняет пл. Поручение на сумму 45000 руб.

2. Списывает комиссию 500 руб с очередностью платежа 5-прочие

3. Списывает комиссию 90 руб с очередностью платежа 5-прочие

Отказывает в исполнении платежного поручения на сумму 294000 руб ввиду недостатка денежных средств на расчетном счете.

Какие меры нам принять, куда обратиться и какую ответственность несет банк?

, Екатерина, д. Александровское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счёту предусмотрена ст. 856 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по банковскому счету

В случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены статьей 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса.

Надзор за деятельностью банков осуществляет Центральный банк РФ, в местное отделение которого и следует обращаться с жалобой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!